12:24

РФС: «Балтика» может рассчитывать на премьер-лигу благодаря стадиону «Калининград»

  1. Новости
0:00
/
1:43
РФС: «Балтика» может рассчитывать на премьер-лигу благодаря стадиону «Калининград» - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Футбольный клуб «Балтика» может получить шансы принять участие в стыковых матчах за выход в премьер-лигу, даже если займёт в ФНЛ пятое или шестое место. Накануне вопрос лицензирования команд для предстоящего сезона обсуждался на исполкоме РФС.   

По регламенту соревнований, прямые путёвки в премьер-лигу получат две лучших команды из второго по силе дивизиона. Клубы с третьего и четвёртого мест могут повыситься в классе, но после стыковых матчей.

Как пишет Sports, сейчас у двух клубов из четвёрки — «Оренбурга» и «Алании» — есть проблемы с получением лицензии из-за состояния их стадионов. Арена «Оренбурга» не подходит РПЛ по вместимости, стадион «Алании» — на реконструкции.

Исполком РФС склоняется к применению спортивного принципа — если любой клуб из первой четвёрки не получит лицензию, право на участие в РПЛ перейдёт к командам, занявшим пятое и шестое место в ФНЛ.

У «Балтики» есть необходимая инфраструктура для участия в премьер-лиге. Стадион «Калининград» построили к последнему чемпионату мира, а после завершения мундиаля у нас проводили матчи различные сборные европейские команды. Кроме того, недавно футбольную арену признали лучшей в стране.  

После 39 туров в ФНЛ лидируют «Крылья Советов» (89 очков). На втором месте — «Оренбург» (85). Далее «Нижний Новгород» (81) и «Алания» (73). Пятую позицию занимает «Торпедо» (68 баллов), шестое — «Балтика» (67).

2 мая калининградцы на родном стадионе сыграют матч с главным конкурентом — «Аланией».