12:07

Калининградцы собирают документы, чтобы создать особо охраняемую природную территорию в Суздальском лесу

  1. Статьи
0:00
/
1:51
Калининградцы собирают документы, чтобы создать особо охраняемую природную территорию в Суздальском лесу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Защитники Суздальского леса в Калининграде ждут решения губернатора о внесении изменений в генплан, а в случае неудачи готовы обращаться в Москву. Об этом «Клопс» рассказал администратор сообщества по спасению территории Евгений Токарь.

«Мы предложили людям высказаться, хотят ли они, чтобы здесь была озеленённая территорию общего пользования. У нас около 500 обращений, которые мы можем подтвердить. После 3 марта мы передали эти документы и губернатору, и в Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию области. Мы ждём результатов», — говорит Евгений.

У себя в Instagram губернатор Антон Алиханов несколько раз писал, что в генплан по этому участку внесут изменения. Евгений Токарь подчёркивает, что гарантий успеха нет, но заместитель председателя правительства региона Наталья Сибирёва уже говорила, что решение будет в пользу жителей.

«Окончательное решение обещали объявить в конце месяца. Мы, конечно, губернатору верим, потому что предпосылки очень позитивные, но продолжаем работу. Есть ряд оснований, чтобы эту зону признать ещё и особо охраняемой природной территорией, там нашли краснокнижных жуков. Министерством природных ресурсов подтверждено, что там ещё и высокий уровень разнообразия растений и животных, наличие ценного древостоя и рельефа», — подчёркивает Евгений. 

Евгений подчеркнул, что неравнодушные жители практически все документы собрали, чтобы продолжить отстаивать лес в Москве и попробовать создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ). «Потому что мы уже всё оббежали здесь», — добавляет мужчина. 

Даже перевод в озеленённую территорию общего пользования — это будет победа, но не окончательная, потому что мы знаем, как ранее зелёные зоны спокойно переводили под застройку. А вот ООПТ — это уже охранный статус.
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Участок в границах Стрелецкой и Суздальской планируют перевести в общественно-жилую зону, что позволит застроить его. Чем дорог калининградцам Суздальский лес, читайте в материале «Клопс».