12:37

"Стыдно говорить, что я тут живу": калининградка рассказала, как вырастила троих детей в трущобах на Невского

  1. Статьи
"Стыдно говорить, что я тут живу": калининградка рассказала, как вырастила троих детей в трущобах на Невского - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

В Калининграде в бывшем общежитии на Невского, 44, обвалился потолок. Случилось это после ремонта кровли. Каково ютиться в таких условиях, "Клопс" рассказала местная жительница Наталья Давжук. 

Перекантуемся...

Наталья родилась в Калининграде, некоторое время жила в Латвии. В 1998 году она с семьёй была вынуждена вернуться на родину. Наталья, её муж и три дочки получили статус беженцев. 

Скитались по квартирам, потом встали на очередь (на получение жилья — ред.). Волокита такая была. Мэр, тогда ещё Шипов, дал нам это жильё: "Езжайте, смотрите, заселяйтесь". Раньше здесь было мужское общежитие, нас заселили с переселенцами и беженцами на третий этаж". 

Семья и этому была рада. Увидев в каком состоянии небольшая двухкомнатная квартира, взялись за ремонт. "Нас уверяли, что это временное жильё, думали — перекантуемся. Кантуемся мы 23 года уже", — говорит Наталья.

"Стыдно говорить, что я тут живу": калининградка рассказала, как вырастила троих детей в трущобах на Невского - Новости Калининграда | Фото:  "Клопс"
Фото: "Клопс"

"И как дал напор!"

Жильцы последнего этажа годами мучились с протекающей крышей. Всюду сырость и плесень. 

Постоянная холодина, коридор не отапливается до сих пор. У всех детей, кто здесь вырос, хронические заболевания, у моих тоже. Воды вообще никакой не было: до третьего этажа напор не доходил, в туалет сходить невозможно. У нас там вёдра стояли. Чтобы постирать, приходилось носить с первого этажа, нагревать. Детей помыть  — наносить, нагреть. Посуду помыть — наносить, нагреть. Это адские муки. Сколько мы тут жили? Лет десять, наверное, пока в должность не вступил Боос. Он сказал: "Да что это такое, так люди живут?!" — и как дал напор!"

Наталья поставила бойлер, соседи купили стиральные машинки, оборудовали прачечную, сделали душевую кабину. Но некоторым до сих пор приходится греть воду на газу, чтобы помыться.

После землетрясения 2004 года по фасаду пошли трещины, которые видны по сей день. Сквозь тонкие стены слышно всё, что происходит в соседней квартире.

Крыша валится, дом стоит

Видимо, мы тут никому не нужны. Отстранились все. Кто не приедет, какая комиссия — сфотографируют и всё, и тишина, потом отписка". Жуткие условия. Чтобы покушать приготовить утром, мне нужно на кухне порядок наводить, коридор мыть за всех бесплатно. Стыдно в подъезд заходить, стыдно здесь жить! Я не всем говорю, где я живу. Серьёзно, потому что вот эти три общаги (Невского, 44, 46, 48 — ред.) — все думают, что здесь алкаши и пьяницы живут".

В квартире Натальи чистенько и уютно, а в общих коридорах и на кухне —обшарпанные стены и плесень, едва не падающая в сковородки и кастрюли на плите. Старожилы пытались организовать ремонт, но договориться с другими соседями не удалось: кто-то снимает здесь жильё, другим давно наплевать и на свои квартиры, и на общий комфорт.

В прошлом месяце в туалете обвалился потолок. Наталья говорит, что крышу недавно отремонтировали, но хватило ненадолго: "Лето она простояла и стала просыхать, вот это всё сейчас сыплется, а там рухлядь, там дранка".

Зарплата 25 тысяч, какая ипотека? 

Наталья и её соседи хотят добиться, чтобы их дом признали непригодным для проживания, хотя бы третий этаж. И, конечно, дали "нормальное жильё".  

Дайте хотя бы тем, кто живёт на третьем этаже — всем не надо, только тем, кому обещали, что эти комнаты будут временными. Дайте нам жить по-человечески, тут всего три-четыре семьи". 

Она вспоминает, что в 2017 году к ним приезжал Антон Алиханов: "И сказал: всё, реновация, надо расселять" У людей надежда появилась". Ипотеку 52-летняя Наталья не потянет. С мужем она давно развелась, у троих дочек свои семьи.

Я повар, сейчас работаю, где платят более-менее — 25 тысяч. Я смогу на эти деньги взять ипотеку? Нет. Мне на что-то жить надо, мне коммуналку надо платить, а коммунальные не маленькие. Вон опять стопку прислали". 

Несколько лет назад квартиросъёмщикам накинули лишние "квадраты". За Натальей числилось 32, а стало 47. Из-за этого увеличилась "коммуналка".

"Стыдно говорить, что я тут живу": калининградка рассказала, как вырастила троих детей в трущобах на Невского - Новости Калининграда | Фото:  "Клопс"
Фото: "Клопс"

Позиция властей 

В управлении жилищного и коммунального хозяйства Калининграда "Клопс" сообщили, что крышу капитально ремонтировали в 2014 году. В 2020-м заменили половину деревянных стропил. Гарантийный срок — пять лет. 

В 2018 году мэрия провела инвентаризацию муниципального имущества. Здание на Невского, 44, где раньше размещалось общежитие, в 2009 году получило статус многоквартирного дома. 

После этого каждый жилой этаж <...> cтал коммунальной квартирой с помещениями общего пользования: коридор, кухня, умывальник, туалеты", — пояснили в управлении.  

Эту общую площадь "раскидали" на всех — и собственников, и квартиросъёмщиков. Как уверяет Наталья, берут даже за отопление коридора, где батареи срезаны несколько лет назад. 

Ранее нанимателям комнат в коммунальных квартирах многоквартирного дома начисление платы за услуги ЖКХ производилось без учёта мест общего пользования. Площадь помещений, и как следствие, начисление коммунальных услуг, в том числе и за тепловую энергию, пропорционально распределена между жилыми помещениями в коммунальной квартире. Дополнительно выполнено доначисление оплаты с учётом коридора и сушилки", — говорится в ответе на запрос. 

Что касается возможного ремонта, то, похоже, жителям дома на Невского, 44, ничего не светит: графики уже составлены и менять их "в компетенцию администрации не входит". 

Фото: "Клопс"

Ещё в 2013 году местные жители жаловались, что плесень "съела" общежитие на Невского, 44. В 2017-м глава  Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что три здания на этой улице могут пойти под снос. "Может, тогда применим схему московскую. Договоримся, чтобы, например, пятиэтажки эти снести, а на их месте поставить семиэтажки", — сказал Алиханов.