18:31

"Принимать одну ванну на двоих абсолютно нормально": калининградская экозащитница — о правилах для жизни

  1. Статьи
На фото: Вита Плавшич | Фото: личный архив
На фото: Вита Плавшич. Фото: личный архив

Художница Вита Плавшич уже несколько лет убирает мусор на побережье Куршской косы. Ради спасения природы калининградка отказалась от использования туалетной воды, заменила гель для душа на мыло и принимает ванну после своего мужа — в той же воде. Вита поделилась с "Клопс" своими правилами жизни.

По очереди принимать одну ванну

Принимать одну ванну на двоих абсолютно нормально. Ни один человек, если он не работает в шахте, за день не пачкается настолько, что после него остаётся непригодная вода. Вся проблема в головах, а не в ванне. 

На самом деле человеку очень мало действительно нужно. Большинство вещей навязаны нам грамотными маркетологами. Без геля для душа, пластикового пакета и одноразовой посуды может обойтись каждый, для этого совершенно не надо напрягаться.

Разные люди

Я экосексуал, а не экоактивист. Это два кардинально разных человека. Экосексуал — это образ жизни: отказ от множества ненужных вещей, навязанных нам, и разумное потребление. Я за естественность.

Я вдохновляюсь природой, и если в поле моего зрения вместе с соснами попадает пластиковая бутылка, я постараюсь отправить её в положенное место. 

А экоактивист — человек, отстаивающий права тех или иных представителей. Периодически я получаю предложения организовать митинг против строительства какого-нибудь дома на побережье или в парке. И хочу пояснить, что я человек творчества. 

Доказала действием

Несколько лет назад пошла в поход по Куршской косе и была шокирована количеством мусора на побережье. Я одна начала убирать мусор и говорить об этом. Кто-то услышал, нас стало семеро. Они тоже стали говорить и менять свой образ жизни, нас собралось уже сорок человек.

А вообще, всё начинается с детства, с воспитания: когда одних детей приучают нести бумажку до мусорки, другие кидают её где вздумается.

Разумная экономия

То, что экологичность выходит затратной — абсолютное заблуждение. Стоимость сока в пластиковой бутылке и тетрапаке одинаковая. Только пластиковая бутылка подлежит вторичной переработке, а тетрапак — нет. И так с любым вашим выбором. Вся сила в знаниях.

Я ношу с собой многоразовую бутылочку с водой и термокружку, ежедневно пользуюсь советской авоськой. У меня нет ни одной туалетной воды — есть лишь маленькие пробники, которыми пользуюсь по настроению несколько раз в год. Предпочитаю свой собственный запах.

Ещё в 2018 году я сшила искусственную шубу и отказалась от ношения натурального меха, брендовые сумки сменила на рюкзак из переработанного пластика, отказалась от гель-лака и делаю маникюр без покрытия. 

Велосипед или своими двумя

Если человеку-автомобилисту комфортно провести целый час в пробке в центре города, то это его выбор. Такое же расстояние другой человек проедет на велосипеде, но за десять минут. 

Главное, я считаю, чтобы правительство поддерживало тему экологии города и обеспечивало инфраструктуру необходимыми локациями. Многие бы, конечно, согласились пересесть на велосипед, если бы на нем было так же комфортно и безопасно перемещаться, как в Амстердаме.

Исследования британских учёных

В 2019 году в Калининграде выступали экоактивисты из Англии. Extinction rebellion — очень крупное движение, работает по всему миру, но не в России. Многолетние исследования британских учёных доказывают, что через восемь лет изменения климата станут необратимыми: человеку придётся буквально выживать на планете. К концу 21 века на Земле будет десять миллиардов жителей. И каждому из них жизненно необходима вода, электроэнергия, дом, транспорт. А Мировой океан уже перестал восстанавливаться.

Намного раньше, чем нам кажется, температура воздуха и давление станут невыносимыми для жизни человека. Конечно, это не означает, что надо на всё забить и ничего не делать. Ведя экологичный образ жизни, мы сможем хоть немного оттянуть "конец" и дать хотя бы нашим детям прожить жизнь.

Фото: Вита Плавшич

В 2019 году волонтёры за выходные собрали более 1 800 литров мусора на Куршской косе.

"Принимать одну ванну на двоих абсолютно нормально": калининградская экозащитница — о правилах для жизни. Klops