14:50

Экзамены на права по новым правилам: за что сразу выгонят и какие вопросы добавят

  1. Статьи
Экзамены на права по новым правилам: за что сразу выгонят и какие вопросы добавят - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

С апреля 2021 года в России изменится процедура сдачи на права. Заучивать маршруты больше не получится, а некоторым откажут в обмене водительского удостоверения. К чему готовиться автомобилистам — в материале "Клопс".

Меняется балльная система

Ошибки во время тестирования делятся на грубые (пять штрафных баллов), средние (три) и мелкие (один). Кандидату в водители допустимо набрать не более четырёх очков.

После некоторых нарушений экзамен закончится досрочно — например, за выезд на встречную полосу или движение под "кирпич". Добавятся и другие: за непристёгнутый ремень безопасности или использование телефона за рулём тоже сразу поставят "неуд". 

Сокращается и общее количество нарушений, которые ведут к автоматическому провалу на экзамене. Сейчас их 17, предполагается снизить это число до 15.

При проведении экзамена в машине может находиться представитель автошколы, а также  другие кандидаты в водители. В теоретическую часть добавили больше вопросов по медицине.  

Что на экзамене будет главным?

Помимо знаний правил дорожного движения, экзаменаторы будут обращать внимание на навыки вождения в реальной обстановке, в том числе на развязках и перекрёстках. 

Вместо экзамена по системе "город — площадка" кандидатов будет ждать тест на улицах, включая закрытые территории и небольшие дороги. Будущих автомобилистов ждёт проверка во всевозможных дорожных обстоятельствах. Площадку оставят для водителей мотоциклов и мопедов.

Сейчас тестирование проводится по строго установленным маршрутам. Перед экзаменом автошколы "накатывают" людей по этим улицам, чтобы не завалить экзамен, совершенно не задумываясь, как они будут ездить на других улицах. Решение проводить тестирование по всему городу верное", — комментирует автоэксперт Алексей Нестеров. 

Как новшества коснутся тех, кто меняет права?

Сложности могут возникнуть у тех водителей, кто обучался и получал права за рубежом. ГИБДД будет запрашивать данные из других государств. Если такие сведения не поступят, обмен не произведут. Сейчас получить российское водительское удостоверение можно на основании поданных документов. Какие ещё могут быть причины для отказа, читайте здесь

Кто будет принимать решение об отстранении?

Основанием для аннулирования результатов экзамена теперь станет коллегиальное мнение комиссии, в которую будут входить как минимум три должностных лица.

Власти готовят изменения в ПДД. К чему готовиться водителям, читайте здесь.