09:17

Разруха, судебный иск и музейный экспонат: история маяка в Заливино

  1. Статьи
Разруха, судебный иск и музейный экспонат: история маяка в Заливино - Новости Калининграда | Александр Подгорчук
Александр Подгорчук

Маяк в посёлке Заливино в последние годы стал объектом интереса туристов: сюда не прекращался поток влюблённых парочек и тех, кто интересуется заброшенными местами и историческим наследием. Это один из трёх сохранившихся довоенных указателей для моряков в регионе.

Сначала постройка в устье реки Дейма была деревянной. В 1868 году в деревушке Лабагинен, как до 1938 года называлась местность, вблизи с рыбацкой хижиной поставили башню, на которую поднимался фонарь с углём или керосином. 

В 1908 году постройку заменили на более основательную. Высота составила 15 метров, рядом — домик для смотрителя. В работах использовался кирпич мастерской "W.JOURLAUKE". Клеймо мануфактуры сохранилось и хорошо просматривается на стенах здания. Между 1920-м и 1940-м несколько раз проходила модернизация.

В 1938 году поселение переименовали в Хаффвинкель (условно переводится как "Выступ в залив"), а позже, при слиянии с соседним, было переименовано в Риндерорт. Сегодня маяк носит название этого посёлка.

В советское время маяк использовался рыбоколхозом "Доброволец", находящимся в Заливино. В прилегающем к нему доме жили люди. К 1985 году постройка находилась в ведении федерального бюджетного учреждения "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей" (ФБУ "Администрация "Волго-Балт"). По словам местных жителей, помнящих то время, в постсоветские годы предприятие маяк не обслуживало. 

В 1990-х опустевшая постройка начала ветшать и разграбляться. Исчезли бронзовые детали с крыши башни, часть строений разобрали на кирпичи. Заброшенное здание несколько раз горело. Всё это время к маяку приезжали редкие любители старины. Поток туристов вырос с 2010-х годов, пик интереса пришёлся на 2020-й с закрытыми границами.

В 2015 году мастер макетов Назар Козубский высказывал идею открыть парк миниатюр в Полесске или вблизи маяка в Заливино, но инициативу не реализовали. В августе 2020-го на башню поднимался губернатор Антон Алиханов и пообещал посодействовать в восстановлении.

Есть нюансы с прилегающим домом, который когда-то был домом маячника, но в 90-е годы оказался в частных руках — будем помогать разбираться в этом вопросе", — говорил тогда глава региона.

Домик смотрителя в 1990-е оказался в частной собственности. Приезжающие весной и в начале лета 2020 года года туристы встречали забор и человека, называвшего себя владельцем маяка — Александра Панасенко. Мужчина утверждал, что имеет права на здание, так как оно является частью жилого дома. Панасенко говорил, что раньше не мог присматривать за постройкой, так как был на заработках в Германии. Мужчина анонсировал восстановление объекта и открытие музея вместе со своими компаньонами. 

По информации пресс-службы Полесского районного суда, в июле владельцы дома у маяка обратились с требованием признать право собственности на земельный участок рядом со строением, включая землю под башней.

Истцы указали, что в 1996 году приобрели кирпичный дом довоенной постройки в посёлке Заливино Полесского района. Из данного дома имеется вход в неработающий, выведенный из эксплуатации маяк. Ранее домом и прилегающим земельным участком на праве собственности владела Ф., получившая его в 1947 году как переселенец в Калининградскую область”, — отмечалось в сообщении суда.

Интересанты заявили, что пользовались домом, садом и возделывали огород. После пожара жилое здание не эксплуатировалось в отличие от участка. 

В настоящее время земли вокруг маяка, включающие землю под домом и придомовую территорию, переданы ФБУ “Администрация "Волго-Балт" в бессрочное пользование. Маяк долгое время не функционирует, не обслуживается, а территория вокруг огорожена и не благоустраивается. Забор препятствует истцам пользоваться своим имуществом, поскольку в доме они планируют провести капитальный ремонт", — сообщалось в пресс-релизе суда.

Маяк официально передали Музею Мирового океана в июле 2020 года, провели уборку и установили информационные таблички о владельце здания на ограждении, которым обнесли и прилегающий жилой дом. 

В октябре запустили сбор средств на реконструкцию объекта: необходимо 18 млн рублей.  Деньги потратят на проектно-изыскательские работы, восстановление утраченного фонаря из бронзы, реставрацию и капитальный ремонт башни, домика смотрителя, метеорологической мачты с навигационными знаками. Подробно о планах реконструкции — в специальном материале "Клопс".

В сентябре маяк и прилегающие к нему строения признали выявленными объектами культурного наследия. Жители Заливино поддерживают открытие филиала ММО в посёлке, помогают в субботниках и передали музею оригинальную старинную дверь маяка. Закончена и история судебного спора о принадлежности старинного здания.

История маяка в Заливино. Klops