17:21

"Светят безгрешным ликом и рубят деньги": калининградка рассказала, какие девушки интересуют мужчин в стрип-клубах

  1. Статьи

Регина училась в университете на художественной специальности, параллельно подрабатывая учительницей рисования в школе. В стриптиз она ушла, потому что портреты на заказ и эскизы тату приносили мало денег. Девушка рассказала "Клопс", сколько зарабатывают в калининградских клубах и почему танцовщиц сравнивают с эскортницами.

Клюнула на официантку

Даже в самых смелых фантазиях я никогда не представляла себя стриптизёршей. Вышло случайно: подружка позвала сходить на собеседование официанткой в стрип-клуб. Мне эта идея понравилась, потому что это прикольно.

После разговора с администратором меня перевербовали. На самом деле не нужны никогда официантки в такие заведения. Девочкам на собеседованиях предлагают просто пройти стажировку, посмотреть, поработать хостес — только встречи и разговоры с гостями — и, может, попробовать себя в танце. 

Меня спросили сразу: "С какой целью ты пришла сюда?". Сказала, что хочу "денег просто заработать". Ответ нашёлся быстро — танцуй. Двигаться я тогда не умела, но всему пообещали научить.    

Карьерного роста практически нет. Все вакансии вроде официанток и менеджеров в клубах заняты, более того — на них есть очередь. Эти девочки зарабатывают неплохо, потому что на них есть свой гость: он ищет самую недоступную. На фоне голых стриптизёрш они кажутся невинными ангелами, светят безгрешным ликом и профессионально рубят с посетителей деньги. 

Краснеть на скользких вертикальных палках  

С новенькими в клубе может заниматься хореограф. Я видела, как "деревянные" девочки без каких-либо талантов раскрывались, становились пластичными и грациозными. Было бы желание, как говорится, денег заработать. Иногда вспоминаю свои мучения, когда стояла у пилона и пыталась научиться трюкам:

Вопреки всем законам физики я должна забраться на вершину этой скользкой вертикальной палки. А ведь там ещё надо что-то красивое делать".

Пока слезешь-залезешь, лицо уже красное. Первое время ходила напряжённая и спрашивала себя: как это может выглядеть сексуальным? Кожа тоже должна привыкнуть — сначала я приходила домой с огромными синяками на руках и ногах. Гости пугались, мало ли меня кто-то бьёт. Наверное, не верили, что до такого состояния могут довести танцы. Так прошёл мой первый месяц, а потом — за работу.

Я научилась паре базовых штучек и каким-то трюкам, но умение показывать что-то на пилоне — не главное. Танцы в клубе второстепенные, зарабатываешь ты деньги разговорами. Помню, что раздеться первый раз на сцене было гораздо проще, чем подсесть к незнакомому мужчине и завести разговор".

Черри вверила мне инструменты обольщения

На сцене ты должна быть красивой, раздеться топлес, что-то уметь на пилоне. Хотя знаю девочек, которые просто красиво ходили вокруг него и лежали — тоже так делала, этого было достаточно. Танцевать на пилоне больно, а ещё фигура меняется. Ты становишься мускулистой и широкоплечей, руки тоже увеличиваются — появляется рельеф, как у мужчин. 

Другое дело — приват. Любые разговоры должны логически привести тебя к тому, что ты заманиваешь гостя в более интимную обстановку. Как исполнять такой танец? Этому не учат, тут кто во что горазд: нужно удержать мужчину, вынудить его продлить приват. 

Когда я только пришла работать, хореографа замещала одна из девочек с псевдонимом Черри. Она собиралась уходить из клуба и решила передать свои знания. Позвала нашего кальянщика, посадила, показала пример прямо на нём. Это облегчило мне жизнь — в интернете руководств и методичек по привату нет". 

Регина. Фото: личный архив

Благодаря Черри я поняла, что в приват-комнате не нужно первым делом усаживаться на гостя. Походи у стеночки, медленно сними часть своего гардероба… Как сделать так, чтобы гость не трогал тебя во время танца? Сама положи его руку поверх своей. 

Большая редкость, когда девочки делятся фишками и рассказывают только что пришедшим, чем заняться с гостем в привате. В женском коллективе это не всегда конкуренция — просто с распростёртыми объятиями новеньких здесь не ждут. Сначала впишись, а потом мечтай о команде и думай об общем заработке.

В своей первый рабочий день вместо общения с гостями я села на самый дальний диван в тёмном углу, купила на последние деньги коктейль в баре и попивала его полночи. Боялась и наблюдала, что происходит вокруг. Это был Хэллоуин — все в жутких костюмах. Стриптизёрши не особо изобретательны в этом: у пилонов красовались ведьмочки, чёртики да медсёстры. Творился настоящий адок. Смотрела на сказочную жуть и думала: "Господи, какой ужас. Я хочу быть частью этого всего".  

Когда я пришла в стрип, мне не было легко обаять мужчину и начать с ним флирт. Было понимание: если я нравлюсь, парень должен первым заговорить со мной. Наивно. Предстояла огромная работа, я поставила себе цель — стать той, кто может быть открытой и общительной. Без этого ничего не получится".

Взять столько ролей, сколько позволит ночь

Я бы сказала, что стриптиз — это не о танце, а о психологии. Очень редкий гость приходит в клуб посмотреть на хореографию, в основном мужчинам нужны разговоры, веселье и атмосфера. И как бонус: посмотреть на голые сиськи. Мужчины пьют и отдыхают. 

Стриптизёрша — она и гоу-гоу, и пол-дэнс, и хай-хилс, и собутыльник, и психолог. Сегодня она тебе и подружка, и даже мама. Там столько ролей можешь взять на себя за одну ночь". 

Это две разные параллели: танец и работа. В одной ты должна раздеться, в другой — забыть о хореографии. Само по себе слово "стриптизёрша" не обидное, но всё же грубоватое. Но как говорится, из песни слов не выкинешь. Мы себя можем жёстче назвать — стрипухи. Предпочитаю всему этому, как мне кажется, более мягкую "стриптизёрку".   

Что можно и нельзя гостю, каждая девушка решает сама. Во многих клубах интим запрещён, но некоторые стриптизёрши позволяют мужчинам больше дозволенного. Может быть, для нас в этом и есть азарт: ты никогда не знаешь, что тебя ждёт после попадания в стрип-клуб.

Жёстких правил нет. Мужчин принято называть гостями, а не клиентами. Если они начинают себя вести грубо или пытаются самоутвердиться, считая, что "девочки готовы на всё ради денег", его могут "попросить из гостей". Можно прийти в клуб и увидеть недовольную девочку без настроения — не ожидай, что тебя здесь оближут с головы до ног. 

Это приключение. Правила такие же, как и с обычными девочками из реальной жизни, только тут ты наперёд знаешь закон: заплати и договаривайся. Может, и повезёт".

У нас в клубе бывали разные сценарии: кто-то весь вечер смотрел глазами влюблённого и боялся положить руку на колено, другой — постоянный гость — приходил к девочке, задвигал прозрачную шторку и спал с ней в обнимку. Ну надо было человеку, может, не хватало мужчине близости?

Руки по швам

У меня были табу. Например, ни на какие выпадающие достоинства и всё связанное с ними я в привате смотреть не желала. Хотя другие коллеги считали так: если он себя ублажает, значит, ко мне приставать не будет. 

В клубах есть золотое правило: если гость достаёт своё хозяйство, ты имеешь право покинуть приват и не возвращать денег. Ещё очевидный запрет — не суй стриптизёрше руки в трусы. Самую большую ненависть я испытывала к тем, кто шлёпал меня по заднице, когда я прогуливалась по залу. 

Регина. Фото: личный архив

Есть тот мудаковатый тип гостей, который норовит засунуть деньги не под резинку трусиков, а в центр — самый сокровенный кармашек. Так бесило, что я выхватывала деньги и швыряла их обратно в лицо. Это супер мерзко". 

Есть популярная среди гостей шутка про банковскую карточку: "Хочу оставить чаевые, но у меня безнал. Где мне ею провести?". Молю, забудьте про неё — это делает каждый второй, мы устали изображать смех.

Интеллигентных людей, которые понимают, куда они попали, в Калининграде столько же, сколько и чудаков. Не нужно питать иллюзий, что кто-то пришёл в такое место, чтобы узнать тебя. Если закрыть глаза на случаи, когда в окно нашего клуба стреляли либо бросали меня со сцены двойным сальто, у нас хорошая публика.

Соблазнительный город

В калининградском стриптизе мало местных девушек. Добрую часть в клубах составляют танцовщицы из других регионов, они же потом обосновываются здесь. Так было и со мной — кладу руку на сердце: переехала в Калининград, он меня покорил и до сих пор остаётся любимым городом. 

А почему мало местных девочек? Город небольшой, есть репутация, и все дела. Другое дело, когда ты приезжая и тебе уже на всё насрать. В эту профессию приходят только ради денег. Я считаю, если есть какие-то другие причины, это уже неправильно. Кто вообще придумал, что стриптиз — это лёгкие деньги?".

Эти средства можно заработать быстро, не надо ждать зарплату. Как поработала — столько и унесла домой. А льются деньги в карманы рекой очень редко. Худшие времена — новогодние праздники, когда ни у кого нет денег, а клубы пустуют. Было такое, что мы зарабатывали около 30 тысяч рублей. Хватало на еду и такси до клуба. 

А так можно заработать и сто, и двести, и триста тысяч рублей за месяц, бывает и 100 за одну ночь. Стабильность — это не про стриптиз: случаются и хреновые времена. Я приехала в Калининград с Дальнего Востока. Там невозможны мелкие купюры в качестве чаевых. Сто рублей — позор, такое даже в руки нельзя брать. 

В калининградских клубах крупные купюры меняют "сотками" на входе. Как в Америке, где упор идёт на то, что деньги суют кучками, устраивают денежные дождики. Ну что? Проводим воспитательные работы, отучаем нищебродничать".

Однажды мы танцевали на сцене с девочками, а богатые гости кидались в нас тысячными. Какой-то мужик из-за соседнего стола не растерялся и начал складывать их себе. Это было смешно и возмутительно.       

Я никогда не видела, чтобы стриптизёрши использовали наркотики в качестве допинга. На тусовках — может быть, а вывозить нагрузку таким способом глупо — ты же так ещё больше себя ушатаешь? Вот проблемы с алкоголем есть у многих.

Встретимся утром?

В стрип-клубах пьяными ходят все: от посетителей до девочек. После закрытия может быть продолжение банкета, но в Калининграде не так много мест, где можно встретить утро и позавтракать. Бывало, что гости поджидали меня у клуба после работы. Они, как правило, без агрессии. Но времени убежать от них в машину хватало. 

Да, девочки могут оказывать разные услуги. Я работала в месте, где интим — личное дело каждой. Клуб открыто таким не промышлял. А вот в столице стриптиз и секс идут рука об руку, в Москве только танцами не заработаешь. В провинции вероятность наткнуться на танцовщицу-проститутку гораздо меньше. За границей "стриптиз" вообще существует пока ещё в своём привычном понимании — танец, хостес и всё. 

Это не миф, такую репутацию заработали себе сами стриптизёрши. Редкость в России, когда интим не вмешивается в индустрию. Сейчас девочек могут "выкупать" на ночь — речь не всегда о сексе. За пределами страны другая тусовка, это печально.

Регина. Фото: личный архив

Наступает день, город просыпается

За фигурой следить сложно всегда, стриптизёршам — особенно. На столах стоят сладкие напитки и закуски, когда нет гостей — девушки объедаются на доставках еды. Компенсируется это бешеной физической нагрузкой, танцами и весельем в клубе.

У нас никто особо не полнел. Помню лишь парочку случаев, когда девочки сильно отжирались и слышали от администратора: "Тебе надо бы похудеть, иначе будешь отстранена от работы". Приходилось им брать себя в руки. 

А ещё я помню девочку "плюс сайз". При своих пышных формах она зарабатывала больше всех. В таком ремесле нужны всякие, даже "кожа да кости"".

Как здесь сохранить своё здоровье? Есть только один способ — бросить такую работу. Днём все стриптизёрши спят. Я когда только пришла, верила, что смогу совмещать ночную работу с учёбой. А по факту пришлось поставить крест на всём: хобби, свободное время, встречи с друзьями, личная жизнь. Весь день уходит только на сон.    

Я скучаю по работе

Я ушла в 26 лет. Дело было к зиме, наступала депрессия, а искать что-то новое было как всегда страшно. С подружкой из клуба решили переждать холода в Индии. Причём с ней все прощались в стиле "до встречи", а мне пророчески говорили: "Прощай, Регина".    

Без гостей наш клуб превращался в пионерлагерь: здесь тебе и настольные игры, и шарады, и желания на спор. Мы смотрели фильмы, спали в обнимку. Чем-то это было похоже на детство. Когда собирались коллективом на отдых, алкоголь добывали с помощью гостей: всю ночь заказываешь шотики с соком, но пьёшь только второе. Утром бармен выдаёт пару трофейных бутылок.

В Индии я встретила свою любовь и больше никогда не возвращалась в стриптиз. Придерживаюсь мнения, что этим нельзя заниматься, если у тебя есть мужчина. Мне хотелось найти идеального, встретила его не в клубе".  

Мой избранник русский, но живёт в Норвегии. Из Индии мы оба уехали туда, там родился сын. В семье нет места танцам, мы принимаем стриптиз просто как моё прошлое. Первое время после ухода из клуба было тяжёлым. В жизни не хватало экшена, а я привыкла к веселью. 

В этом году работала гидом по фьордам для русских туристов, но пандемия оставила меня без дела.  

Стереотипы о Норвегии — правда. Люди немного замороженные, соседи не дружат, но приняты небольшие "смол токс" — разговоры о мелочи. Климат похож на калининградский, но из-за гор бывает не видно солнца — лучи не доходят до нас. А я-то думала, что наконец-то буду жить днём.

Больше всего я скучаю по танцам и перевоплощениям, атмосфере в гримёрках, девочкам. По общению с мужчинами — нет. Я думала, что больше никогда не буду через силу улыбаться людям, но переехала в Европу — здесь это норма". 

В прошлом году я показывала семье Калининград, мой мужчина оценил. Съездила бы и сейчас, но пока никак. Пандемию я провожу классно: окружённая природой в посёлке, где живёт около 200 человек. Я пока ещё привыкаю к тому, что по выходным ничего не работает.

Регина | Фото: личный архив
Регина. Фото: личный архив
Калининградка рассказала, как девушки попадают в стриптиз. Klops