18:12

"Нам просто сказали играть в войнушку": второклассник из Калининграда снялся в сериале для Первого канала

  1. Статьи
"Нам просто сказали играть в войнушку": второклассник из Калининграда снялся в сериале для Первого канала - Новости Калининграда | Фото: Ольга Череухо
Фото: Ольга Череухо

Восьмилетний калининградец Арсений Череухо впервые в жизни сыграл роль в фильме и рассказал "Клопс", как прошёл его день на съёмках сериала "По законам военного времени"(12+). Помогали рассказывать мама и папа, Денис и Ольга.

Шесть утра и VIP-машина

Арсений: Папа на карантине начал снимать видео: фильмы, скетчи и TikTok. Однажды мы с ним "дрались" на ринге: я был злой рыцарь, а папа — добрый. Пару недель назад папа предложил мне сняться в кино, и я согласился. Мы записывали видеовизитку, надо было прочитать монолог про дядю Борю и тётю Веру.

Папа: За пару дней до съёмок я заметил объявление, что набирают детишек, я предложил сыну. Директор по кастингу прислала текст, попросила записать. Мы отправили, и они выбрали Арсения на роль футболиста.

Арсений: В субботу, 26 сентября, мы встали в шесть утра, покушали и поехали на электросамокате. В то же утро я случайно ударился подбородком (показывает боевые ранения), была авария прямо перед съёмкой. Мы приехали к отелю, где должны были собираться. 

Папа: Мы зашли внутрь отеля, а все собирались на улице. Мы, конечно, этого не заметили. Нам позвонили организаторы, спрашивают: "Где вы?" А мы сидели и грелись внутри. Представляете, они уехали в посёлок Чехово без нас!

Арсений: Да, автобус уехал, и мы чуть не прозевали съёмки. Нам позвонили организаторы, и после этого отвезли на своей отдельной машине.

Настоящий футбол и первый костюм

Арсений: Когда мы приехали, там была заброшка, какое-то высокое поломанное здание, и футбольные ворота. Уже собирались актёры. Вокруг были старые военные машины. Сначала нам собрали палатки, которые стали нашими гримёрками, потом дали одежду, и мы пошли переодеваться. Мне выдали зелёные шорты, и рубашку, и свитер. Выглядело так, как будто я клоун какой-то — оранжевый с зелёным. Нас не гримировали, только пачкали одежду специальной пылью и грязью.

Мама: (смеётся) Пришлось два раза отмываться — не оттиралось.

Арсений: Я пробовал быть вратарём, там легко поймать мяч, потому что он коричневый и тяжёлый, его очень сложно было пнуть. Я занимался футболом, я самый быстрый в классе.

Когда буфет открыли, мы все побежали туда. Он был специально для нас. Там чай можно было сделать, и печеньки были, и лимон, и сахар. Всё было бесплатно. Потом там раздавали суп, я попробовал, но он был невкусный.

Во второй сцене вечером через восемь часов нам просто сказали играть в войнушку. Мы подошли к реквизитору, он сказал: "Не ломать, не бросать, не потерять, вернуть". Мы выходили и "стреляли" из деревянного ружья. Я говорил: "Пау-пау-пау!" 

Папа: И это всё на фоне актёра Александра Панкратова-Чёрного.

Арсений: Папа говорит: "Сфоткайся с ним". А я же не знаю его, я его боялся! А папа пообещал, что потом покажет его фильмы. Оказалось, что он нестрашный, просто сидел и учил слова.

"Нам просто сказали играть в войнушку": второклассник из Калининграда снялся в сериале для Первого канала - Новости Калининграда | Фото: Ольга Череухо
Фото: Ольга Череухо

Заслуженный гонорар и шаверма

Арсений: Больше всего на съёмках мне понравился буфет и деревянный пистолет. За день заплатили целых 500 рублей, я потратил их на ингредиенты для маминой шавермы.

Мама: Он пришёл домой и сказал: "Мама, я заработал денег, приготовь нам шаверму, пожалуйста".

Арсений: Если бы я могу выбирать роль, я бы сыграл черепашку-ниндзя или Человека-паука. А пока я учусь во втором классе. В школе больше всего люблю физкультуру, нравится английский. Хочу пойти в театральный кружок и на плавание. Хочу стать ютубером и снимать челленджи. 

Мама: Он весёлый, радостный, юмор у нас в семье приветствуется. Он очень активный, стараемся отдать его в спорт, чтобы эту богатырскую силушку девать. Он любознательный и увлекающийся, в чём-то скромный. Я к кино отношусь хорошо и спокойно, в нашей семье мы все что-то снимаем и делаем. Это первое большой фильм, в котором он принял участие, и мы им очень гордимся.

Калининградка сыграла в нескольких эпизодах сериала "Андреевский флаг"(16+). О съёмках на улице в холодном апреле, поездках на мотоцикле и о постельной сцене девушка рассказала "Клопс".

Второклассник из Калининграда снялся в сериале для Первого канала. Klops