10:44

Травили крыс, писали письма: как мэрия Калининграда искала Лёню, мумия которого восемь лет лежала на балконе

  1. Статьи
Травили крыс, писали письма: как мэрия Калининграда искала Лёню, мумия которого восемь лет лежала на балконе - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чтобы найти пропавшего в 2012 году Леонида, чиновники рассылали письма в разные инстанции. Об этом "Клопс" рассказали в комитете городского имущества и земельных ресурсов мэрии в ответ на официальный запрос. 

Впервые жильцы высотки обратились в администрацию летом 2018 года, когда в подъезде появился неприятный запах. Тогда в квартире нашли тело Лёниной сожительницы. Управляющая компания несколько раз провела дератизацию жилища, его опечатали.

Пока сам Лёня, к тому времени покойный, лежал на балконе, чиновники посылали запросы в загс, МУП "Альта", бюро судебно-медицинской экспертизы, управление по вопросам миграции, отдел полиции № 2, опрашивали соседей. Следов пенсионера нигде не было.

Как получилось, что жильё толком не осмотрели? На этот вопрос в администрации поясняют: приходить в квартиру коммунальным службам "не было потребности", поскольку её должны были оформить в муниципальную собственность как выморочное имущество.

В апреле 2019 года по заявлению мэрии суд признал Лёню умершим. После этого у нотариуса обнаружилось завещание, написанное пенсионером. Удалось найти его наследников. Сейчас они через суд пытаются признать право собственности на квартиру.

Мумифицированное тело калининградца нашли на балконе высотки 15 февраля. После исчезновения хозяина в его квартире продолжала жить гражданская жена, которая скончалась в 2018 году.