16:31

Ходил в море и исчез в 2012 году: что известно о мужчине, мумию которого нашли на ул. Багратиона

  1. Статьи

Калининградский пенсионер, чьё тело нашли на балконе высотки на ул. Багратиона, пропал примерно в 2012 году. Соседи несколько раз заявляли о его исчезновении в полицию, рассказала "Клопс" одна из местных жительниц. Татьяна Михайловна (имя изменено) много лет неусыпно следит за порядком в доме и хорошо помнит покойного Леонида.

Устроил притон

"Он переехал сюда в конце 90-х. Как я поняла, жильё купили родственники, отселили сюда Лёню и не навещали. Квартира всегда была грязная, вонючая, здесь собирались его друзья-пьяницы и женщины бомжеватого вида. Лёня тогда ходил в море, и у него всё время кто-то жил. Однажды там умерла женщина, полицейские два дня сидели в засаде и караулили Лёню — он оказался непричастен. Лет десять назад он окончательно спился и, кажется, сошёл с ума: копался в помойках и таскал домой всякий хлам в сумке на колёсиках. Тогда у него поселилась последняя подруга — женщина без одной ноги, с протезом. Её мало кто видел, она всё время сидела дома, а он говорил о ней как о гражданской жене", — рассказала Татьяна Михайловна.

Выходила по ночам

Около восьми лет назад — примерно в 2012 году — Лёня пропал. Его подруга окончательно затаилась в квартире. 

"Мы несколько раз звонили в полицию и коммунальщикам —  переживали, что она может открыть газ или затопить нас. Несколько раз приходили из разных служб. В квартире кто-то копошился, но ломать дверь нельзя по закону", — продолжает соседка.

Иногда люди видели из окна одноногую соседку, копавшуюся по ночам в мусорных контейнерах. Чем питалась Лёнина подруга — можно только догадываться. Электричество в "нехорошей" квартире отключили за долги, несколько лет женщина жила в темноте, а в почтовый ящик продолжали кидать квитанции за коммуналку.  

Примерно два года назад появился специфический трупный запах. 

"Дверь вскрыли — женщина лежала на кровати. Труп наполовину разложился, вся квартира была завалена хламом. Я видела кошку в их окне и просила как следует осмотреть квартиру, спасти зверя, но никто не стал. Тело вынесли, дверь закрыли. Всё, что мы узнали — женщина откуда-то приехала, жила в Калининграде без прописки", — говорит Татьяна Михайловна.

Искали наследников

В 2018-2019 годах Татьяна Михайловна обращалась в прокуратуру и мэрию, просила признать имущество выморочным и очистить квартиру от мусора.

"Пару раз приходили — залили хлоркой и перекрыли газ. Тогда и нашли труп несчастной кошки", — говорит женщина.

Никто так и не знал, где находится Лёня. Жильцы предполагали, что он умер где-то на улице и похоронен как безродный. В 2018 году администрация озаботилась поиском наследников. Чиновники подали иск, и Центральный районный суд признал Лёню умершим. Решение вступило в силу 14 мая 2019 года. Вскоре после этого объявились наследники.

"Как-то я шла мимо квартиры — смотрю, замок сняли. Мужчина выгребал хлам. Сказал, что он родственник. Мать Лёни, покупая ему квартиру, потребовала сразу составить завещание на родных. Родственник сказал, что с Лёней он не общался, планирует сделать ремонт и жить здесь", — говорит Татьяна Михайловна.

Нога на балконе

Наследник вытащил кучу старой мебели, несколько ковров, коробку пустых флаконов из-под духов, штук 40 сломанных зонтов, которые последние обитатели жилья притащили с мусорок.

"15 февраля  мне в дверь позвонил полицейский и сказал, что в десятой квартире обнаружен очередной труп. И тут же наследник с сестрой стоят — у обоих руки трясутся. Вход на балкон был завален, когда начали разбирать там мусор, заметили человеческую ногу. Я потом на фотографии видела — мумия самая настоящая. Человек маленького росточка, точно Лёня. Мы предполагаем, что он дома умер, а его подруга вытащила на балкон и завалила мусором", — говорит соседка.

"Клопс" направил информационные запросы в администрацию Калининграда, полицию, управляющую компанию, региональный СКР с просьбой прокомментировать ситуацию. В ведомствах пообещали пояснить, как реагировали на жалобы соседей.