14:48

Сезон снежинок и зайчиков: сколько стоит нарядить ребёнка на новогодний утренник в Калининграде

  1. Статьи

Накануне Нового года корреспондент прогулялся по магазинам Калининграда и изучил сайты объявлений, чтобы понять  — во сколько обойдутся сборы на утренник в детском саду и школе.   

Бальные наряды 

Ёлки во многих детсадах и школах давно перестали быть костюмированными праздниками, поэтому родителям не приходится бегать в поисках тематических нарядов. Для девочек покупают нарядные платья, мальчикам готовят брючные костюмы и рубашки. 

Цены. В магазинах платье для девочек стоит от 1,5 тыс. рублей, костюм с пиджаком для мальчика — от 2 тыс. рублей. Классический галстук или бабочка — от 300 рублей.

На сайтах объявлений средняя цена нарядного платья для девочек составляет 1-1,5 тыс. рублей. Более простые варианты можно найти в пределах 500-800 рублей. За брючный костюм на мальчика просят 400-900 р. Возможен торг, а в некоторых случаях — обмен.

Маски и колпаки 

Второй наименее сложный вариант — дополнить праздничные наряды новогодними элементами. В ход идут ободки с ушками, маски, тематические ожерелья, пластиковые короны. В преддверии праздников аксессуары появляются в сетевых супермаркетах, магазинах игрушек и торговых "лоукостерах" категории "СуперЦены" или FixPrice.

Цена: от 59 рублей за маски и украшения из картона. Пластиковые обручи с ушами мышей и кошек обойдутся в 150-300 рублей. Полумаски и маски из пластика — в районе 350 р. Ценник на короны начинается от 200 рублей. Аналогичная стоимость у колпаков Деда Мороза и оленьих рожек.

Супергерои и динозавры

Больше придётся потратить на настоящее новогоднее облачение. В тренде классические персонажи из зимних сказок, персонажи мультфильмов и супергерои. 

Ещё один популярный запрос — кугуруми. Это костюм-пижама с капюшоном, который закрывает всё тело. Пользуются спросом кугуруми в виде единорогов, миньонов, динозавров, панд и мышей: по китайскому календарю 2020-й — год Мыши или Крысы.

Цена.  В магазинах стоимость готовых комплектов начинается от 1,5-1,7 тыс. рублей. Детально выполненные костюмы — 2,8-3 тыс. рублей. За детский кугуруми надо заплатить от 2 тыс. рублей.

На порталах бесплатных объявлений и в группах по продаже одежды в соцсетях появилось много предложений в диапазоне 400-500 рублей. 

"Важно увидеть костюм перед покупкой. К объявлению могут быть приложены красивые снимки с утренника, а сам комплект будет безнадёжно испачкан или порван", — поделилась опытом мама двоих детей Ирина Демченко.

В секонд-хендах можно найти наряд по цене от 350 рублей. Некоторые магазины предлагают костюмы напрокат по цене 300-400 рублей в сутки. За это берут залог, равный стоимости вещи.

Своими руками

Если праздник на носу, можно попробовать сконструировать что-то своими руками. В ход идут мишура, пайетки, вата. А ещё можно сделать платье из пакетов или одноразовых стаканов, вдохновившись советами из сети.

Цена: лента мишуры — от 53 рублей, набор цветной бумаги или картона — от 40 рублей, упаковка ваты — от 70 рублей, фольга — от 25 рублей, пакет пайеток или блёсток — от 45 рублей, скотч — от 20 рублей.