12:35

Как провести выходные в Калининградской области: обзор событий

  1. Статьи
Как провести выходные в Калининградской области: обзор событий - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Тыквы, самолёты и обмен вещами: семейные праздники

На выходных в Калининградской области пройдут несколько праздников, на которые можно отправиться всей семьей. На “Фестивале шарлотки” (0+) можно отведать различные пироги и кексы, прибыль от которых пойдёт в благотворительный фонд, и поучаствовать в детских мастер-классах. 

На берегу моря, в Зеленоградске, состоится “День оранжевой тыквы” (0+), на площадке которого развернутся интерактивные зоны, и будут бесплатно угощать тыквенной кашей. В Чкаловск можно отправиться на Празднование юбилея авиационного полка (6+) и посмотреть боевые самолёты. На Фестивале Oversize (12+) можно обменяться вещами и узнать, как одеваться стильно и дешево. 

Квесты и спектакли: детские мероприятия

В “Резиденции королей” детей ждут на Встречу с пиратом Джонни Чижом (0+): будут интересные конкурсы и весёлые задания. В Парке Янтарного периода на выходных пройдет квест “Ищем хорошее настроение” (6+). Самые маленькие (от 0 до 6 лет) могут отправиться на спектакль “Третьего этажа” — “Волк и семеро козлят” (0+), а дети постарше — на постановки “Доктор Айболит” (0+), “Гуси Лебеди” (0+), музыкальную сказку “Белоснежка” (0+). В воскресенье, 20 октября, в рамках Дней литературы в 11:00 в библиотеке им. Гайдара состоится цикл творческих мастер-классов в семейном клубе “Мастерилка в Почитайкиной стране” (0+). В Доме искусств пройдёт нескучный тренинг для родителей и детей про безопасность.

Джаз, рэп, мультимедийная классика: концерты

На этих выходных в Калининграде состоятся 20 концертов. На двух из них прозвучит джаз-музыка: в “Катарсисе” будет энергичный джаз от французской группы No Square (16+), а в “Лондоне” выступит местная группа Frijazz band (18+). В Филармонии состоится концерт в память о солистке The Cranberries (12+), в клубе “Завод” — рэп-баттл (18+), в Музыкальном театре прозвучат Хиты Бродвея (12+). В “Янтарь-холле” состоится масштабное мультимедийное шоу “Музыка в темноте” с участием оркестра, хора и танцоров (0+). 

Премьеры и эксперименты: спектакли

Калининградские театры на этих выходных покажут 20 постановок, часть из которых — премьеры. В Драмтеатре впервые покажут “Королевскую премьеру” (16+) — спектакль местного автора, а молодой “Актопус” поставит в творческом пространстве “Порт” сценический эксперимент на основе одноимённого арт-хаусного фильма Сюдзи Тэраямы “Лабиринт травы” (18+). В кукольном театре повторят необычный спектакль для взрослых “Медведь” (16+), который на прошедшем театральном фестивале “Башня” завоевал титул “самого безбашенного”. 

Дрессировка собак и борьба с вредными привычками: лекции

В Калининграде проходит много событий, на которых можно узнать что-то новое. В Ботаническом саду расскажут (0+), как правильно дрессировать домашнюю собаку. На еженедельной встрече “Утро с Teddy” (12+) калининградцы обсудят, как избавиться от вредной привычки и что значит быть волонтёром. В рамках фестиваля “Все грани Гранина” (12+) пройдут мастер-классы о выборе своего пути и личном будущем. Программа Дней литературы (0+) — очень обширная и включает в себя почти 100 мероприятий. Рекомендуем обратить внимание на первую встречу с лауреатом премии "Большая книга" 2017 года Шамилем Идиатуллиным, которая пройдёт 20 октября. На фестивале Nauka (0+) можно узнать о психологии креативности, философах, влиянии социальных сетей и многом другом. 

Сразу два фестиваля и Кино

В Калининградской области проходят два фестиваля: документальных фильмов “Территория кино” (18+) и польских кинолент “Висла” (18+). В кинотеатрах начали “крутить” “Малефисенту 2” (6+), хоррор “Они” (18+), комедию “Окей, Лекси” (18+). Всего единожды покажут постановку Пермского театра оперы и балета и Королевской оперы Версаля “Фаэтон” (16+).