11:24

Встречи с авторами бестселлеров, Гребенщиков на флейте, создание комиксов: десять событий "Дней литературы"

  1. Статьи
Калининградский центр комиксов | Фото: "Твой Бро"
Калининградский центр комиксов. Фото: "Твой Бро"

В Калининградской области начался масштабный фестиваль “Дни литературы”, который продлится до конца октября. В его рамках пройдут почти 100 различных мероприятий на десятках площадок. “Афиша Клопс” отобрала десять наиболее интересных, по нашему мнению, событий фестиваля. Вход на каждое из них свободный.

  1. 1. Создание обложки книги

В среду, 16 октября, в 11:00 в библиотеке им. Гайдара (ул. Бородинская, 13) состоится мастер-класс “Графический дизайн в оформлении книги”. Калининградский дизайнер расскажет, как создать обложку своей любимой книги, и поможет сделать это. 

  1. 2. Сокровища прусского искусства

В Калининградской областной научной библиотеке 16 октября в 14:00 пройдёт открытая лекция “Сокровища прусского искусства”, которую проведёт известный археолог и доктор исторических наук Владимир Кулаков. Это хорошая возможность не только узнать, что находили в калининградской земле, но и задать вопросы профессионалу.

  1. 3. Прививаем детям любовь к чтению

В воскресенье, 20 октября, в 11:00 в библиотеке им. Гайдара состоится цикл творческих мастер-классов в семейном клубе “Мастерилка в Почитайкиной стране” — приходить надо с детьми и с ними же оставаться. Педагоги познакомят дошкольников и младшеклассников с богатством русского языка, научат лингвистическим играм (палиндромы, бесконечное стихотворение). На занятии малыши также смогут порисовать. 

  1. 4. Встреча с лауреатом “Большой книги”

Первое звёздное мероприятие пройдёт 20 октября в 16:00 в Областной научной библиотеке. Калининградцев приглашают на встречу с московским писателем, лауреатом премии “Большая книга — 2017” Шамилем Идиатуллиным. Автор детских и взрослых фантастических историй что-то прочитает и ответит на вопросы гостей. 

  1. 5. Импровизация на этнических флейтах

21 октября в 19:00 в Областной научной библиотеке состоится концерт “Флейта странника”, на котором музыкант сыграет песни Булата Окуджавы, Бориса Гребенщикова, Вертинского и представит импровизации на флейтах из Индии, России, Китая и Японии. 

  1. 6. Мифы о калининградских растениях

24 октября в 18:00 в библиотеке им. Леонова пройдёт лекция ко дню рождения калининградского эколога Галины Кученёвой, на которой вы сможете узнать легенды и мифы о местных растениях. 

  1. 7. День рождения Центра комиксов

27 октября с 12:00 в библиотеке им. Гайдара будут праздновать день рождения Центра комиксов, в честь чего состоится мастер-класс по созданию комиксов, чтения и многое другое. 

  1. 8. Встреча с автором “Петровых в гриппе”

Ещё одна встреча со звёздным автором пройдёт 27 октября в 16:00 в Областной научной библиотеке. Калининградцы смогут пообщаться и задать свои вопросы Алексею Сальникову — писателю, лауреату премии Национальный бестселлер за роман “Петровы в гриппе и вокруг него”. 

  1. 9. Как издать свою книгу?

Практикум с таким названием пройдёт 28 октября в 15:00 в Областной научной библиотеке. Проведёт его бренд-менеджер “Издательства Елены Шубиной” Татьяна Стоянова. 

  1. 10. О “Днях Савелия”

В последний день фестиваля, 31 октября, в Областной научной библиотеке состоится творческая встреча с автором романа “Дни Савелия” Григорием Служителем.