10:12

Выставка из мусора и фестиваль воздушных змеев: что посмотреть в День города в Зеленоградске

  1. Статьи
Выставка из мусора и фестиваль воздушных змеев: что посмотреть в День города в Зеленоградске - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В День города, который в Зеленоградске отметят 7 сентября, запланирован фестиваль воздушных змеев, а также выставка из мусора и соревнования спасателей.  "Клопс" выбрал семь наиболее интересных событий праздника.

1. Спасатель года

На  пляже у кафе "Нептун" с 10:00 в субботу можно будет наблюдать за состязаниями, по итогам которых выберут спасателя года. Участники соревнований — профессиональные спасатели — окажут первую медицинскую помощь и сделают искусственное дыхание "пострадавшему", роль которого исполнит сотрудник МЧС. Зрители увидят, как "утопающего" доставляют на берег. Если погода будет хорошая, то задействуют сап-доску и гидроцикл. 

2. Властелин неба

В полдень горожан приглашают на пляж рядом с кафе "Ам!бар" и "Дача" — там пройдёт традиционный фестиваль воздушных змеев. Побороться за призы и звание "Властелин неба" в индивидуальном или командном зачёте смогут все желающие. 

3. "Мусорная" выставка

С 11:00 у гостинично-развлекательного центра “Парадокс” откроется экоплощадка, на которой организуют инсталляции из мусора. Здесь же пройдёт показ мод, на котором представят одежду из вторсырья.

Кроме того, на площадке представят два зеленоградских проекта по экологическому образованию и разумному потреблению — "Зелёный кот" и музей мусора "МУ МУ КА". Подробнее о проектах — в материале "Клопс".  

4. Мотопробег и капсула времени

В 13:30 от ГРЦ "Парадокс" стартует традиционный мотопробег, в котором примут  участие около сотни байкеров. Из Зеленоградска колонна мотоциклистов доедет до посёлка Сосновка. На месте будущей экоплощадки "Зелёный кот" заложат капсулу времени. Здесь же торжественно поднимут “флаг экологической ответственности”, после чего байкеры отправятся в Музей филинов и сов "ФилоСовия". Там участников пробега ждёт фотосессия с птицами.

5. "PROспект хорошего настроения"

Центральная пешеходная улица Зеленоградска — Курортный проспект — превратится в "PROспект хорошего настроения". С 13:00 здесь запланированы выступления уличных театров и цирковых артистов, а также мастер-классы по рисованию. Кроме того, на проспекте пройдёт фестиваль уличных музыкантов.

6. Выступление группы Reflex

Хедлайнером Дня города станет российская поп-группа Reflex с солисткой Ириной Нельсон. Концерт 17-кратных обладателей национальных музыкальных премий и авторов хитов Non Stop, "Танцы", "Сойти с ума" начнётся на площади "Роза Ветров" в 21:00. 

7. Фейерверк-шоу

Пропустивших фестиваль фейерверков в Калининграде смогут посмотреть получасовое пиротехническое шоу, которым завершится День города в Зеленоградске. В 22:00 салюты над морем запустят команды из Белоруссии, Колумбии и России.

На День города в Зеленоградске пройдёт финал конкурса красоты “Мисс российской Прибалтики — 2019”. С 3 сентября из-за подготовки к празднованию в городе закроют доступ на пирс. В продолжение торжества 8 сентября в курортом городе встретят велопробег “Тур Де Кранц”, который в этот день пройдёт в 34-й раз. Подробнее о других мероприятиях в День города Зеленоградска — в программе.