17:32

"Хламмаркет", кемпинг и памятник коту: как будет устроен музей мусора в Зеленоградске

  1. Новости
"Хламмаркет", кемпинг и памятник коту: как будет устроен музей мусора в Зеленоградске - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Зеленоградске приступают к реализации экологического проекта "Зелёный кот", в рамках которого на территории площадью 6 га появятся филиал Художественного музея мусора, палаточный городок, экопарк и другие объекты. Об этом в Facebook сообщает местное издание "Волна"

"Экоплощадка и музей — это очередное профессиональное обращение московского инвестора — арт-группы BURO — к природе, экологии и творчеству, ранее уже успешно реализовавшего множество креативных проектов как в России, так и в Калининградском регионе", — говорится в публикации. 

Предполагается, что площадка "Зелёный кот" разместится на въезде в Зеленоградск. Здесь планируют обустроить:

1. Филиал Художественного музея мусора с названием МУМУКА (МУзей МУсора КАлининград). Основу экспозиции художественного музея составят арт-объекты, которые художники со всего света создают из хлама. Основной музей мусора "МУ МУ" уже существует в Калужской области с 2016 года. В его коллекции — более пятисот экспонатов, выполненных авторами из 24 стран мира.

2. "Экологическое посольство" — интерактивная площадка всесезонного использования. Планируется, что здесь будут проводиться разные экологические мероприятия, в том числе лекции, мастер-классы и т.д. Там же расположатся кафе и помещения санитарного назначения для обслуживания комплекса.

3. Показательная площадка раздельного сбора мусора и его сортировки. Все собранные отходы будут сдаваться в специализированные точки для переработки. 

4. "Экопарк" — территория, где деревья, кустарники и зоны отдыха будут чередоваться с различными действующими механизмами и конструкциями, позволяющими использовать природные виды энергии.

5. "Экокемпинг" — сезонный палаточный городок для молодёжи и студентов, поддерживающих идеи бережного отношения к окружающей среде. Здесь же оборудуют костровые места и сцену фестивальной площадки.

6. В отдельном сооружении на территории экоплощадки расположится "Хламмаркет". Тут можно будет обменять или продать ненужные кому-то, но все ещё полезные вещи. Здесь же установят палатки для торговли экологически правильной едой и сувенирами.

7. Детская игровая площадка, на которой все предметы, аттракционы и различные дизайнерские инсталляции будут сделаны только из предметов б/у: деревянных поддонов, катушек от кабелей, старых бочек и труб.

8. В центре комплекса расположится скульптура "Зелёный кот". Конкурс на проект композиции будет объявлен в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области появится музей мусора. Власти Зеленоградска сообщали, что объект разместится вблизи п. Сазоновка.