17:14

Два месяца тестирования: почему в Калининграде тормозится переход на безнал в общественном транспорте

  1. Статьи
Два месяца тестирования: почему в Калининграде тормозится переход на безнал в общественном транспорте - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде с начала июля внедряются транспортные карты “Волна Балтики”, но у горожан до сих пор нет уверенности, что они смогут рассчитаться за проезд по безналу. "Клопс" разбирался, с какими проблемами сталкиваются пассажиры и перевозчики и когда же заработает система.

В чём главные проблемы?

У аппаратов не хватает заряда, чтобы отработать две смены — 16 часов. 

"Производитель решает, как быть. Часть батарей плохого качества подлежат замене. Мы будем покупать либо дополнительные валидаторы, либо зарядные устройства к ним", — говорит директор “Калининград-ГорТранса” Анатолий Мухомор. 

Периодически происходят сбои и в самой системе, иногда пропадает связь с банками. 

"Мы не можем точно сказать, где и когда безнал будет работать, а где — нет. К вечеру часто приходится снова продавать билеты, так как у валидаторов садятся аккумуляторы", — пояснил Мухомор. 

Сколько ещё ждать?

По словам главы "ГорТранса",  через несколько недель система будет функционировать стабильно. 

"Главное — наладить зарядку аккумуляторов и доработать программное обеспечение”, — добавил Анатолий Мухомор. 

В Центре организации движения и пассажирских перевозок корреспонденту "Клопс" не назвали сроки полноценного запуска. 

"Мы не принимали систему у подрядчика, и поставщик не предоставил нам документы о готовности к сдаче в эксплуатацию. Когда это случится — пока не знаю. Как получим, в течение десяти рабочих дней будет проходить приёмка", — рассказала директор ЦОДИПП Ольга Думанская. 

Затраты выросли, выручка — нет

С внедрением новой системы перевозчики были вынуждены увеличить расходы, связанные с обслуживанием оборудования. Кроме того, часть средств теперь уходит банку. 

"Транспортные предприятия понесли дополнительные расходы: на бухгалтерию, обслуживание терминалов, интернет, пришлось заплатить за накопитель для передачи данных. Банк за каждую операцию забирает 96 копеек", — рассказал "Клопс" исполнительный директор предприятия "Вест Лайн" Сергей Макаров. 

Выручка у перевозчиков не увеличилась. Летом количество поездок традиционно сокращается, сыграл свою роль и ремонт ул. Киевской. Не оправдались надежды и на то, что с внедрением безнала сократится воровство, которым грешили кондукторы. 

"Выручка не увеличилась. Нельзя сказать, что кондукторы много воровали, у нас на предприятии действует эффективная система контроля. Работников из "зоны риска" проверяются по несколько раз", — пояснил Анатолий Мухомор. 

Где приобретать и пополнять карты?

Транспортные карты "Волна Балтики" можно приобрести в газетных киосках, а также в точках продаж проездных билетов "ГорТранса", и там же пополнить баланс. Льготники (пенсионеры, многодетные) получают карты в Центре организации движения и пассажирских перевозок на ул. Гагарина, а школьникам электронные проездные раздадут по месту учёбы. 

Новая система оплаты проезда внедряется за счёт бюджета Калининграда. Закупка программного обеспечения обошлась в 66 миллионов рублей.

Два месяца тестирования: почему в Калининграде тормозится переход на безнал в общественном транспорте - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

О том, как пользоваться системой, можно прочитать здесь. О плюсах и минусах, можно почитать в этой публикации. Ранее власти анонсировали стабильную работу системы с 1 июля, потом несколько раз сроки переносили. Сейчас никаких конкретных дат не называется