13:02

Слепыш Монти и безносая Варя: как живут в Германии калининградские собаки-инвалиды (фото)

  1. Статьи
На фото: Варя | Фото: архив семьи Гризанд
На фото: Варя. Фото: архив семьи Гризанд

Минувшей зимой семья Гризанд, живущая в небольшой деревне под Франкфуртом,  забрала из Калининграда старого слепого спаниеля Монти и калеку-дворняжку Варю. Как рассказала "Клопс" Дарья Гризанд, её свекровь, Анна помогает бездомным животным более 30 лет. 

"За это время Аня спасла несколько тысяч кошек и собак, а недавно взяла к себе пару ослов. Мы ищем для наших питомцев новых хозяев", — говорит Дарья.

На фото: Аня Гризанд | Фото: личный архив семьи
На фото: Аня Гризанд. Фото: личный архив семьи

Как у Гризанд появились Варя и Монти

Родственники Дарьи живут в Калининграде, поэтому она решила взять бездомную собаку из нашего региона. 

"ВКонтакте я нашла объявление о старом больном спаниеле. Его хозяйка психически нездорова, она избивала своего питомца, плохо кормила, не выгуливала. Когда женщину положили в больницу, собака жила три недели на улице. К своим 13 годам спаниель полностью ослеп и оглох", — рассказывает Дарья.

Поначалу для Монти нашлись местные хозяева, но в последний момент они отказались забирать пса. Тогда Гризанды решили приютить собаку у себя. А потом Дарья увидела публикацию о Варе, у которой не было носа и губ.

"Мы поняли, что не можем отвезти её в приют. Собака необыкновенно ласковая, добрая и красивая и будто всё время улыбается. Мы забрали и Варю, и Монти в Германию", — говорит  Дарья.

Спаниелю пришлось удалить оба глаза, в которых скопился гной, и вылечить уши. Монти стоически перенёс все манипуляции и сейчас идёт на поправку. 

Гризанды не получают сторонней помощи и самостоятельно содержат животных. Поскольку вся семья — веганы, то и питомцы получают  сухой веганский корм.    

"Часто готовим рис или лапшу, смешиваем с творогом. Стараемся разнообразно кормить, даём разные собачьи угощения", — делится Дарья.

Свою миссию Гризанды видят в помощи животным, для которых очень сложно найти дом. В записной книжке семьи — около 3000 контактов. Это люди, которые приобрели питомцев благодаря жителям деревни под Франкфуртом. 

Когда для четвероногого друга удаётся найти хозяев, Гризанды первое время наблюдают за бывшим подопечным, и если с ними обращаются плохо — забирают обратно.

Собаки со всего света

Гризанды привозили питомцев с Канарских островов, из Болгарии, Греции, Румынии, России — отовсюду, где не заботятся о бездомных животных. К слову, в Германии за  насилие над ними грозит огромный штраф и даже тюрьма. 

Сейчас в доме у Гризандов живут кот и пять собак. 

"Одной из них 11 лет, семь из них она жила в приюте. Собака плохо ходит, у неё были серьёзные проблемы с ушами. Мы отдали большие деньги за операцию", — говорит Дарья.

Ещё одного пса семья Гризанд нашла израненным, со сломанными лапами. Для бедняги сделали специальную инвалидную коляску, потом он вновь учился ходить. Собаку пытались пристроить в другую семью, но там не справились с уходом и вернули пса Гризандам. 

"Так случается иногда, как будто это судьба, и питомец должен вернуться к нам", — считает  девушка.

Свекровь Дарьи Анна Гризанд — автор шести книг, в которых рассказаны истории спасения животных.

На фото: Аня Гризанд | Фото: личный архив семьи
На фото: Аня Гризанд. Фото: личный архив семьи