11:33

Режиссёр "Тёмного Феникса" — о провале картины: Ответственность лежит на мне

  1. Статьи
Режиссёр "Тёмного Феникса" — о провале картины: Ответственность лежит на мне - Новости Калининграда | Кадр фильма "Люди Икс: Тёмный Феникс"
Кадр фильма "Люди Икс: Тёмный Феникс"

Режиссёр нового фильма о людях-мутантах "Тёмный Феникс" Саймон Кинберг взял на себя ответственность за плохие рецензии и отзывы на картину. Об этом он сообщил во время записи подкаста радиостанции KCRW, сообщает "КиноПоиск".

Кинберг работал продюсером и сценаристом кинофраншизы с 2006 года. Режиссёрским дебютом для него стал недавно вышедший на экраны "Тёмный Феникс". Фильм был раскритикован и получил самый низкий рейтинг среди всех частей франшизы (23% на агрегаторе рецензий RottenTomatoes

"На самом деле мне действительно нравится фильм. Я здорово провёл время, снимая его. Ответственность за то, что фильм не нашёл отклика у зрителей, лежит на мне как на режиссёре и сценаристе", — объяснил Кинберг.

По словам режиссёра, трудности с производством картины также могли стать причиной провала. Сценарий переписывался во время съёмок, а даты премьеры постоянно смещались. Когда до выхода фильма на экран оставалось несколько месяцев, режиссёру пришлось переснять финальную сцену из-за пересечения сюжета с другой лентой о супергероях.

Режиссёр "Тёмного Феникса" — о провале картины: Ответственность лежит на мне - Новости Калининграда | Кадр фильма  "Люди Икс: Тёмный Феникс"
Кадр фильма "Люди Икс: Тёмный Феникс"

В России премьера "Люди Икс: Тёмный Феникс" состоялась 6 июня. За первый уик-энд в отечественном кинопрокате картина собрала 225 млн рублей и заняла первую строчку. В Калининграде "Тайная жизнь домашних животных — 2" сдвинула ленту о супергероях на второе место. За вторые выходные прокатный рейтинг "Тёмного Феникса", по данным портала Kinobusiness.com, снизился на 32%. 

Сага о людях-мутантах, которые обладают фантастической силой, началась в 2000 году. "Тёмный Феникс" рассказывает историю телепата Джин Грей, ставшей угрозой для своих друзей и всего человечества после аварии на космической станции. Главные роли в картине исполнили Софи Тёрнер, Дженнифер Лоуренс, Джеймс Макэвой, Майкл Фассбендер, Джессика Честейн и другие. 

В четверг, 20 июня, состоится премьера научно-фантастического фильма "Дитя робота", авторы которого рассказали, как специально для съёмок создавался реквизит. На этой неделе на российские экраны впервые выйдет оскароносный фильм 1978 года "Охотник на оленей".