07:02

"Приговора можно было избежать": адвокат бывшего мужа Богданы Осиповой — о решении американского суда

  1. Статьи

Приговора Богдане Осиповой можно было избежать. Об этом "Клопс" заявил калининградский адвокат Алексей Волосюк, представляющий интересы бывшего мужа россиянки Брайана Мобли.

"В мае Осиповой и её близким родственникам предложили заключить мировое соглашение, по которому дети Богданы Осиповой и Брайана Мобли до своего совершеннолетия могли проживать в США вместе с матерью. Бремя по содержанию дочерей взял бы себя их отец, который имел бы право проводить с ними определённую часть свободного времени. В этом случае американские власти отказались бы от каких-либо претензий к Осиповой", — рассказал Алексей Волосюк. 

Соглашением также предусматривалась возможность краткосрочных выездов девочек за пределы США и оговаривались такие нюансы, как потеря родительских прав одним из супругов. В случае если бы их лишилась Богдана, права автоматически перешли бы к близким родственникам калининградки.

Адвокат прокомментировал также сомнения матери Богданы Юлианы Осиповой в искренности господина Мобли.

"Мировое соглашение — это официальный документ, подписанный родителями и утверждённый судами двух стран. В нём досконально прописаны все права и обязанности, связанные с опекой над детьми, и предусмотрена ответственность за нарушение соглашения. Мой клиент не воспринимает сложившуюся ситуацию как игру в верю не верю, а пытается решить вопрос в интересах своих детей", — заявил Алексей Волосюк. 

По словам адвоката, на суде Богдана Осипова призналась, что вывезла своих детей из США незаконно. 

"По полученной от моего доверителя информации, его бывшей супруге также инкриминировалось четыре эпизода вымогательства. В двух из них Осипова была единогласно признана присяжными  виновной. С решением суда она не согласилась", — рассказал Волосюк. 

Как сообщил адвокат, предложенное мировое соглашение сторона Осиповой обсуждать не стала и свои контрпредложения не озвучила. 

"Непонятно почему, но родственники Осиповой приняли решение, что пусть лучше состоится приговор. Вот он и состоялся", — добавил Алексей Волосюк.

По мнению адвоката Брайана Мобли, постановление о передаче опеки над детьми арестованной Богданы её тёте Елене Поляковой было принято с нарушением российского законодательства. 

"По российским законам опекун может быть назначен только с письменного согласия двух родителей. Мы также не знаем, на какие средства живёт тётя Богданы, но в базе Службы судебных приставов есть информация, что опекун детей Осиповой и Мобли имеет задолженность по своим кредитным обязательствам", — отметил Волосюк. 

Тем не менее Брайан Мобли не будет оспаривать законность решения о назначении опекуна, ведь при его отмене девочки могут оказаться в детском доме.

Богдана Осипова сообщила на суде, что её дочери не могут вернуться в Америку, так как российские власти запретили им выезд за границу. По мнению Алексея Волосюка, к таким заявлениям следует относиться “настороженно”. 

“Да, решение было принято по заявлению опекуна, но запрет легко снимается в судебном порядке, было бы на это желание Елены Поляковой”, — считает адвокат.

Американский суд приговорил калининградку Богдану Осипову, обвиняемую в похищении своих детей и других нарушениях законодательства США, к семи годам лишения свободы. По словам её бывшего мужа Брайана Мобли, он никогда не собирался разлучать дочерей с матерью, но считает, что в их жизни должны быть оба родителя.