17:09

Клубника, голубика, черешня: что продают в Калининграде и сколько стоят ягоды

  1. Статьи
Клубника, голубика, черешня: что продают в Калининграде и сколько стоят ягоды - Новости Калининграда | Фото: Юлия Виноград
Фото: Юлия Виноград

Калининградские прилавки с наступлением лета традиционно отличаются разнообразием свежих ягод. "Клопс" узнал, что предлагают местные торговцы и как правильно хранить выбранные продукты.

Что продают и где купить

Ягоды можно приобрести на Центральном, Захаровском, Южном, Балтийском рынках, вблизи остановочных пунктов центра города и в супермаркетах. Наиболее популярные — клубника, голубика и черешня, редко встречаются малина и земляника.

Откуда привозят и за сколько продают 

Клубника. Привозят из Сербии, Греции и Польши. Редко можно встретить местную, выращенную в Гурьевском и Гвардейском районах. Цена за 1 кг импортной — 150–180 рублей, местной — 250 рублей.

Голубика. В основном импортируется из Польши. Сезон для ягоды в Калининграде наступит в августе. Цена за 150 г — 150–200 рублей.

Черешня. Привезена в Калининград из Турции и Марокко. Цены варьируются в зависимости от размера и сорта. 1 кг стоит 450–900 рублей.

Клубника, голубика, черешня: что продают в Калининграде и сколько стоят ягоды - Новости Калининграда | Фото: Юлия Виноград
Фото: Юлия Виноград

Малина — 150 рублей за 150 г. Земляника — 250 рублей за 250 г.

По словам калининградского диетолога Александры Давыдовой тарелка ягод вполне сможет стать ужином. Синоптики отметили, что жара в областном центре продержится до конца выходных. В воскресенье температурный максимум составит +20 градусов.