13:03

Проект за 6 млрд рублей, корпоративный спорт: какие соглашения регион подписал на ПМЭФ-2019

  1. Статьи
Проект за 6 млрд рублей, корпоративный спорт: какие соглашения регион подписал на ПМЭФ-2019 - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте / "Клопс"
Фото: Алёна Пятраускайте / "Клопс"

Калининградская область на площадке Петербургского международного экономического форума заключила соглашение с ВФСО "Трудовые резервы". Договор касается сотрудничества в сфере развития физической культуры и спорта среди работающего населения региона. Об этом "Клопс" в кулуарах форума в четверг, 6 июня, рассказал губернатор Антон Алиханов.

"Сейчас поручение президента есть по поводу корпоративного спорта, будем развивать эту тему. Первые участники — КБ "Факел", ПСЗ "Янтарь", Янтарный комбинат и другие крупные предприятия. Там есть тоже средства, которые могут выделяться компаниям, чтобы они обустраивали у себя на территории небольшие оздоровительные комплексы", — рассказал Алиханов. 

Кроме того, глава области подписал соглашение с Российским экспортным центром по развитию электронной коммерции. По его словам, "есть очень интересное у них предложение, наши янтарщики и другие предприниматели интересуются"

Ещё один договор заключён с банком непрофильных активов "Траст" по поводу развития Балтийского промышленного парка в Калининграде. Как пояснил "Клопс" Антон Алиханов, финансовая организация намерена капитализировать участок. 

"Там есть свободная территория, надеюсь, через их каналы мы сможем привлечь и международных инвесторов на развитие этой площадки", — сообщил губернатор.

"Сейчас подписали банковское соглашение с банком ВТБ и инвестором, который будет создавать отельную инфраструктуру рядом с территорией нового променада в Светлогорске", — сказал глава региона. 

Речь идёт о проекте компании "Раушен Хотел Ресорт" по строительству отеля с медцентром в курортном городе. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей. 

"Важный для нас проект отельной и медицинской инфраструктуры. Замечательное место у нас появилось — новый променад в Светлогорске. Мы сейчас активно занимаемся пляжами и работаем с министерством экономики о возможном продолжении этого променада ещё дальше до строящегося порта в Пионерске. И что очень важно, федеральная программа развития туризма всегда связана с наличием частных инвестиций. Сегодняшнее подписание нам гарантирует, что есть поддержка системообразующего банка в этом проекте. А значит, мы это финансирование точно увидим. А значит, сможем и дальше наращивать объёмы туруслуг и количества туристов, которые приезжают в Калининградскую область", — подчеркнул губернатор.

Что будет в комплексе в Светлогорске — читайте в материале "Клопс".