17:26

Деревья Калининградской области под защитой: пять вопросов о новом законе

  1. Статьи
Деревья Калининградской области под защитой: пять вопросов о новом законе - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В калининградской областной думе во втором, окончательном, чтении принят закон "Об охране зелёных насаждений". В ближайшее время он вступит в силу. О новинках документа — в материале "Клопс".

 Какие задачи будут решены?

Новая редакция принималась, чтобы исключить двоякое толкование закона по охране зелёного фонда и лучше информировать граждан о работах по обрезке и вырубке деревьев и кустарников. Также среди целей — усиление контроля за вырубкой.

  2. Что обязан сделать человек, вырубающий дерево?

— Получить разрешительный документ и предоставлять его по требованию должностного лица, включая общественного инспектора. 

— Разработать проект компенсационного озеленения и провести его за свой счёт либо оплатить органу местного самоуправления эту работу.

— Установить рядом с местом вырубки информационный щит о том, кто и какие виды деятельности выполняет, а также кто разрешил их проводить. 

3. На каких условиях будет проводиться компенсационное озеленение?

В старой редакции закон также позволял двоякое толкование возмещающих мер за вырубку. В проекте нового документа предусматривается и высадка новых растений, и плата за компенсационное озеленение. 

Контроль за работами стал более прозрачным и конкретным. В законе теперь прописано, что заменить уничтоженное дерево можно только растением схожей или более ценной породы. Кроме того, не разрешается вместо взрослого дерева высаживать молодняк. 

Новое растение должно появляться не дальше полукилометра от вырубленного, если речь идёт о городе. В других случаях компенсационное озеленение проводят согласно заранее утверждённому проекту. Его муниципалитет обязан размещать на своём сайте. 

4. Какие деревья защищать не будут?

Закон не распространяется на насаждения, которые мешают выполнять сельхозработы. В частности, разрешительные документы не будут нужны при очистке мелиорируемых земель от древесного самосева или при вырубке в целях безопасности инженерных объектов.

 5. Что грозит нарушителю?

Штраф до одного миллиона рублей. Он выписывается тем, ради кого осуществлялась вырубка, а также органу местного самоуправления. Если у вас есть информация по нелегальным рубкам в регионе, вы можете обратиться по телефону 8-800-100-94-00.

О том, что закон об охране зелёных насаждений Калининграда будет изменён, стало известно в феврале 2018 года. Алиханов поручил министру природных ресурсов и экологии области Олегу Ступину в кратчайшие сроки переиздать документ, утверждённый в 2006 году. В декабре 2018-го облдумой был принят только проект поправок, в июне его рассмотрели на общественно-политическом совете при главе региона.