16:30

Вырастут цены, активизируются бронирования: как повлияет на калининградцев подорожание путёвок в Турцию

  1. Статьи
Вырастут цены, активизируются бронирования: как повлияет на калининградцев подорожание путёвок в Турцию - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

15-процентный рост цен на проживание в гостиницах Турции, о котором предупредила Ассоциация туроператоров России, затронет и Калининградскую область. Об этом "Клопс" рассказали представители индустрии туризма.

По мнению игроков рынка, для отдыхающих из области стоимость путёвок может увеличиться в среднем на 10–15%. 

"Если Турция как поставщик услуг поднимет цены, соответственно, изменится и цена отдыха", — пояснил глава "Турне Транс Тревел" Борис Турецкий.

При этом серьёзного снижения спроса на рынке областные турфирмы не ждут. 

"Турция всегда была для отдыхающих оптимальным вариантом по соотношению цены и качества", — отметил руководитель турфирмы "Цвет" Илья Пилецкий. Для того чтобы сэкономить на отпуске, туристы могут оплачивать поездки и отели уже сейчас, чтобы успеть до повышения цен. "Грядущее подорожание может стимулировать рост ранних бронирований", — добавил Борис Турецкий.

Активизации интереса к вылетам из Польши ждать не стоит, добавил Илья Пилецкий: сейчас для поездки в Турцию из Калининграда виза не нужна. 

"Чтобы вылететь из Польши, необходимо оформить визу. Это дополнительные времязатраты и деньги. В среднем оформление виз на всю семью может стоить порядка 18 тысяч рублей. Разница в стоимости подорожавшей путёвки и недорогого вылета из Польши таким образом нивелируется", — привёл подсчёты руководитель турфирмы.

Кроме того, сейчас "существуют очень большие проблемы с получением виз", добавил Илья Пилецкий. Визовые центры и консульства в связи с большой нагрузкой могут выдавать документы на въезд до 1–1,5 месяца. Кроме того, для вылета из Польши, например, в Испанию надо получить испанскую визу. 

"Если подаваться в консульство Польши, могут возникнуть обоснованные вопросы, есть риск получить отказ", — объяснил ситуацию собеседник "Клопс".

Операторы внутреннего туризма Калининградской области в связи с новостями о подорожании турецкого направления настроены оптимистично. По мнению игроков регионального рынка, грядущий рост цен может увеличить интерес россиян и жителей области к отдыху в Калининграде.

Ранее стало известно о росте цен на проживание в гостиницах Турции летом до 15%. Стоимость повышается в связи с высоким спросом со стороны жителей России, Европы и Великобритании. Эксперты считают, что турецкие отельеры хотят компенсировать потери, понесённые в годы кризиса. Куда и как можно улететь из Калининградской области на отдых — в материале "Клопс".