13:46

Эгейское море и путёвки по системе "Фортуна": куда и как можно улететь на отдых из Калининграда

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Накануне сезона отпусков "Клопс" изучил основные курортные направления с вылетом из Калининграда. 

Куда можно улететь

На сайтах турфирм можно встретить предложения попасть в ОАЭ и на побережье Испании "с вылетом из Калининграда". Но речь может идти о стыковочных рейсах. Вы летите сначала до Москвы, а там вас пересаживают на самолёт, скажем, в Дубай. 

Улететь на отдых из Калининграда можно только в три зарубежные страны: Турцию, Тунис, Грецию, а также добраться до Сочи. 

"Как правило, в стоимость путёвки входит перелёт и проживание в отеле. Дополнительные опции в виде культурной программы и развлечений турист определяет и оплачивает самостоятельно. Такие туры выбирают семьи с детьми и те, у кого нет времени стоять на дороге и очереди в погранпунктах", — поясняет маркетолог турфирмы "Другие места" Ирина.

Сочи — тёплое море и родная речь

По словам маркетолога турфирмы "Другие места", побережье Чёрного моря не особо популярно в ряду других направлений пляжного отдыха, но и совсем убыточным его назвать нельзя. 

"Сочи традиционно входит в первую тройку популярных российских курортов. Кроме того, в нашем регионе немало военных, которым запрещён выезд за границу, а отсутствие визового и языкового барьера делает это направление довольно интересным для калининградских туристов", — поясняет эксперт. 

Сезон на побережье Чёрного моря длится с мая до конца октября. Пик приходится на июль и август. В эти месяцы море прогревается до +25, но в самую жару на курорт лучше не ехать с маленькими детьми, а также людям, имеющим проблемы со здоровьем. Для таких туристов больше подойдут июнь или сентябрь.

В последние несколько лет инфраструктура на российском курорте приятно изменилась к лучшему. Появилось много новых клубов и ресторанов, стало больше развлечений. Пляжи в Сочи в основном галечные. 

Цены

Недельный тур обойдётся в среднем в 25 000 рублей на человека. Путёвка с полным пансионом дороже на три-пять тысяч. 

Турция: all inclusive и новые направления

"Излюбленное направление для пенсионеров, семей с детьми. Отдыхающих традиционно привлекает система "Всё включено". Турецкие курорты обеспечивают качественный сервис за минимальные деньги. Многие туристы годами ездят в одни и те же отели и всегда остаются довольными", — рассказывает маркетолог турфирмы "Другие места" Ирина.

Как рассказали в компании "Анюта", в этом году появилась новинка. 

"Начиная с весны для калининградских туристов откроют Эгейское побережье. Эта часть Турции отличается от анталийской и напоминает скорее Грецию. Там понравится молодёжи и любителям активного отдыха, на эгейских курортах насыщенная ночная жизнь", — говорят эксперты.

Турция популярна и благодаря сочетанию разнообразных развлечений. Здесь можно осмотреть античные города, отправиться в поход по горным тропам, заняться шопингом или познакомиться со своеобразной местной кухней.

Цены

Недельный тур по системе "Всё включено" обойдётся в среднем в 18 000 рублей на человека. 

Тунис: когда хочется чего-то нового 

"В основном Тунис посещают те, кто ездит в Турцию, но хочет разнообразить впечатления", — отмечает маркетолог турфирмы "Другие места" Ирина.

Сюда отправляются также и те, кому нравится Египет, прямые перелёты туда так и не возобновились вопреки прогнозам. Пустыня и древние памятники — характерные черты двух африканских стран, но опытные путешественники отмечают, что Тунис несколько проигрывает Турции и Египту в плане сервиса, развлечений и инфраструктуры. 

"Однажды я решила сэкономить и взяла путёвку в Тунис. Мне было там очень скучно. Я не получила таких ярких впечатлений от посещения достопримечательностей, от ночной жизни, как было в Египте. А погода такая же утомительная", — поделилась с "Клопс" калининградка Светлана. 

Цены 

Путёвка на 12 дней по системе "Всё включено" обойдётся в среднем в 24 000 рублей, неделя — в районе 14 тысяч. 

Греция: отдых на острове Крит

Самый большой остров Греции отличается от Сочи, Турции и Туниса более мягким и комфортным климатом. Сезон здесь начинается в последней декаде апреля и заканчивается в начале ноября. К майским праздникам море уже прогрето до +22 градусов. 

Комфортнее всего осматривать достопримечательности в мае и начале июня. Для пляжного отдыха подойдёт середина и конец лета. Жара здесь сухая и переносится хорошо. Неплох и бархатный сезон. В сентябре и октябре цены на отели падают, а температура воды в море составляет 30 градусов. 

Цены 

Отдых на Крите несколько дороже, чем Турция и Тунис. Неделя по системе all inclusive стоит от 26 000 рублей. 

Визы и языковой барьер

В Грецию понадобится шенгенская виза. В Турции и Тунисе персонал говорит по-русски, а вот в Греции не всегда. Но объясниться при помощи школьного английского здесь не составит труда, отмечают бывалые путешественники. 

Раннее бронирование или горящий тур?

"Раннее бронирование на этот туристический сезон завершится до конца марта. Так гораздо выгоднее, чем ждать горящих путёвок. Сиюминутных предложений может и не быть, и чем раньше вы запланируете отдых, тем лучше", — рассказывает сотрудница турфирмы "Анюта".

По словам её коллеги из компании "Другие места", довольно часто к ним обращаются туристы, которые до последнего надеются на горящую путёвку. 

"Люди теряют возможность отдохнуть по выгодной цене. Они ждут скидок и в итоге остаются ни с чем", — пояснила Ирина. 

Стоит ли надеяться на "Фортуну"

Большинство турфирм Калининграда предлагает воспользоваться системой "Фортуна" — особым видом продажи путёвок. Смысл её в том, что вы выбираете не конкретный отель, а лишь его категорию, оговаривая заранее необходимый уровень сервиса. Обычно название отеля отдыхающему сообщают за пару дней до вылета, а иногда — уже после приземления.

Как рассказали в турфирме "Другие места", путёвки по системе "Фортуна" стоят немного дешевле, при этом свободные места могут оказаться и в отеле категорией выше, чем указывалось в заявке. Но также есть опасность нарваться на плохой отель. 

Сколько денег взять с собой

Эксперты сходятся во мнении, что, если вы планируете посещать экскурсии, покупать сувениры и отдыхать в ресторанчиках и кафе, надо заложить в отпускной бюджет от 10–15 тысяч рублей дополнительно. 

На Крите (если вы купили тур по системе "Всё включено") нужно иметь в кармане примерно по 25 евро на день. Сувениры там стоят от одного евро, музеи — 7–15, кофе — 1,5–2, основное блюдо в ресторане — 15, экскурсии — от 15 евро, коктейль в клубе — 5–10.

О том, куда можно улететь из Храброво весной и летом, читайте здесь