15:48

Туроператоры предупредили о подорожании отдыха в Турции

  1. Новости

Цены на проживание в турецких отелях к лету вырастут до 15%. Об этом со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР) в пятницу,10 мая, сообщает “Интерфакс”

Стоимость размещения начала повышаться уже в низком сезоне. Это обусловлено высоким спросом не только из России, Германии и Великобритании, но и из Польши, Австрии, Нидерландов и ряда стран Восточной Европы, отмечают в Ассоциации.

"Средняя цена номера в отеле в Турции в марте 2019 года составила 63,3 евро, что на 4,6% больше, чем в марте прошлого года. В Стамбуле средняя цена за номер - 73,9 евро. В то же время, в Анталье размещение чуть подешевело - до 47,8 евро (-3%)", — сказали “Интерфаксу” в АТОР.

По мнению экспертов, турецкие отельеры будут увеличивать стоимость, в первую очередь, для зарубежных рынков. Таким образом они хотят компенсировать потери, понесённые в годы кризиса. Сейчас цены в гостиницах Турции всё ещё отстают от цен в 2014-2015 годов. 

С января по март страну посетили 319 тысяч российских туристов. Это на 37% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, приводит данные министерство туризма и культуры Турции. Всего за первые три месяца текущего года здесь отдохнули около 5,5 млн иностранцев. Турпоток за 12 месяцев вырос на 4,3%. 

Ранее эксперты предупреждали, что цены на путёвки для российских туристов в 2019 году повысятся от десяти до 30 процентов. Заметного роста цен на российских направлениях не ожидается.