20:43

Эксперты: стоимость турпутёвок для россиян в 2019 году вырастет на треть

  1. Новости

Цены на путёвки для российских путешественников в 2019 году повысятся от десяти до 30 процентов. Такое мнение высказали эксперты в сфере туризма, пишет “Российская газета”

По данным аналитиков, в уходящем году стоимость поездок на отдых по отдельным направлениям повысилась на треть. Эта тенденция сохранится и в новом году, считают в Ассоциации туроператоров России. 

Увеличение стоимости туров в 2018 году  эксперты объясняют, в первую очередь, неустойчивым курсом валют. При этом операторы не поднимали цены в связи с подорожанием топлива.

“В новом году, конечно, турбизнес постарается компенсировать потери. Тем более что предпосылок для удешевления авиакеросина, как и снижения курсов доллара и евро, нет", — цитирует "РГ" вице-президента АТОР Дмитрия Горина.

В Союзе туристических агентств предполагают, что больше всего поднимутся в цене некоторые зарубежные направления. В частности, страны Юго-Восточной Азии.

"Рост, скорее всего, превысит 15 процентов", —  отметил президент Союза Сергей Голов.

Эксперт добавил также, что примерно до того же уровня увеличатся цены на отдых в Турции. Он посоветовал пользоваться для экономии ранним бронированием. 

"Скидки на стадии раннего бронирования будут выше, чем год назад. Это будет особенно заметно на массовых выездных направлениях, таких как Турция и Греция. Мы прогнозируем, что скидки будут до 30 процентов", — сообщила “РГ” исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. 

При этом аналитики считают, что заметного роста цен на российских направлениях в 2019 году не будет.

Ранее Турстат назвал самые популярные направления у россиян в 2018 году.