16:43

Как отметить День Победы в Калининграде и области: 15 событий предстоящих выходных

  1. Статьи
Как отметить День Победы в Калининграде и области: 15 событий предстоящих выходных - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В регионе пройдут парады и реконструкции, спектакли и концерты, выставки и показы военных фильмов на десятках площадок. 

  1. 1. Парад

Главное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, — парад сил и войск Калининградского гарнизона. Пройдёт он на площади Победы.

  1. 2. Праздничный концерт и фейерверк

Продолжится празднование концертом в парке Победы, а закончится салютом и фейерверком в Астрономическом бастионе в 22:00.

  1. 3. "Бессмертный полк"

В этом году акция пройдёт в 17 городах региона. О правилах участия в акции и маршруте “Бессмертного полка” в Калининграде читайте здесь

  1. 4. Реконструкция в музее "Форт №5"

На территории, прилегающей к форту, пройдёт военно-историческая реконструкция. Будут работать интерактивные площадки, состоится праздничный концерт. 

  1. 5. Выставка боевой техники в Балтийске

На площади Балтийской славы можно посмотреть технику и вооружения, а после побывать на военных кораблях.

  1. 6. Выставка #ГероиСредиНас

В Планетарии состоится выставка #ГероиСредиНас в рамках всероссийского фотопроекта "Герои России, какими их не видел никто". Вашему вниманию — работы известных фотографов. 

  1. 7. Реконструкция в Зеленоградске

В городском парке пройдёт ежегодная реконструкция боя времён Великой Отечественной войны.

  1. 8. Праздник на набережной 

Отель Holiday Inn Kaliningrad приглашает на набережную Преголи на улице Виктора Гюго, где угостят приготовленной на дровах армейской кашей и чаем. Здесь же можно будет  познакомиться с элементами выставки "Лица войны" и увидеть современное стрелковое оружие.

  1. 9. Большой праздник в "Резиденции Королей"

Здесь также пройдёт реконструкция боевых действий времён Великой Отечественной войны, гостей угостят фронтовой кашей. В программе праздника: гала-концерт с песнями военных лет, конкурс детских рисунков, мастер-класс по живописи от арт-проекта "Кисти", уличный тир, уникальный интерактивный музей оружия и обмундирования, фотосессия с бойцами в форме.

  1. 10. Спектакль в Светлогорске

В "Янтарь-Холле" пройдёт спектакль  "Гордая моя Россия" в исполнении артистов музыкального театра "АРТ-Экспресс". Прозвучат песни военных лет и послевоенного времени.

  1. 11. Концерт в Центральном парке

На Летней эстраде  состоится праздничный концерт, в котором примут участие вокальные и танцевальные ансамбли Калининграда и области.  

  1. 12. Баллада "На безымянной высоте"

7 мая на сцене Дома искусств покажут военную балладу "На безымянной высоте", в которой прошлое тесно переплетается с современностью, а война показана глазами простых людей. В основу сюжета легли реальные события.

13. Военно-историческая драма "Коридор бессмертия"

В Историко-художественном музее 8 мая пройдёт показ военно-исторической драмы "Коридор бессмертия" в рамках проекта "Территория Победы". Фильм основан на реальных событиях. Для тех, кто любит смотреть кино на большом экране, ленту покажут в кинотеатрах города с 8 по 15 мая включительно.

14. Легендарный фильм "Летят журавли"

Синематека "Искусство кино" при поддержке "Мосфильма" покажет на большом экране картину режиссёра Михаила Калатозова "Летят журавли”, снятого в 1957 году по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". В Калининграде фильм можно будет увидеть 8 и 9 мая в кинотеатрах "Каро" и "Синема Парке". Подробнее о ленте — в материале "Клопс".

15. Военная драма "Война Анны"

В кинотеатре "Киноленд" с 9 по 12 мая состоится показ российской ленты "Война Анны" режиссёра Алексея Федорченко с Мартой Козловой в главной роли. По сюжету, вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Малышка чудом остаётся в живых — мать закрывает её своим телом. Зрители станут свидетелями борьбы  девочки за жизнь в условиях самой страшной войны, которую пережило человечество.

Первую ночную репетицию парада Победы провели в Калининграде 3 мая. Ранее в Балтфлоте рассказали, какую технику покажут жителям и гостям города в этом году. Праздничный салют 9 мая дадут из пушек, участвовавших в штурме Кёнигсберга. Как улицы перекроют 9 мая — в материале "Клопс".