09:28

В кинотеатрах Калининграда покажут фильм "Летят журавли"

  1. Новости
В кинотеатрах Калининграда покажут фильм "Летят журавли" - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма "Летят журавли"
Изображение: кадр из фильма "Летят журавли"

На большие экраны вновь выйдет картина режиссёра Михаила Калатозова "Летят журавли", в Калининграде увидеть легендарный фильм можно будет в сети кинотеатров "Каро" и "Синема Парке" 8 и 9 мая. Ленту покажет синематека "Искусство кино" при поддержке ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм".

"Летят журавли" — знаковая лента советского кино периода "оттепели", которая повествует о людях, в чью жизнь беспощадно вторглась война. Картина снята в 1957 году по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Это чистый взгляд на Великую Отечественную войну глазами простого человека. В центре рассказа — трагическая история влюблённых, которых навеки разлучила война. Их роли исполнили заслуженные актёры Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. 

Фильм является единственным в своём роде, получившим главную награду Каннского кинофестиваля "Золотая пальмовая ветвь" с особым упоминанием. Татьяна Самойлова во время церемонии была в составе советской делегации и вызвала восторг у каннской публики. Великий Пабло Пикассо попросил у молодой актрисы автограф. 

Картина "Летят журавли" стала классикой не только советского кино, но и операторского мастерства Сергея Урусевского. Ручная камера со сверхширокоугольным объективом в непрерывном движении создала чувство полёта в кадре, и вместе с оператором Виктор Розов создал бесстрашное, экспрессивное и глубокое личное высказывание о военных годах, которое и сейчас трогает сердца людей.