12:19

Древесина, пушнина и металлы: что продаёт за рубеж Калининградская область

  1. Статьи
Древесина, пушнина и металлы: что продаёт за рубеж Калининградская область  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Среди главных статей экспорта Калининградской области по итогам 2018 года — продукты и сельскохозяйственное сырьё. На их долю приходится 64,3% от всего объёма поставляемых за рубеж товаров, сообщает областная таможня.

Кроме того, регион продаёт машины, оборудование и транспортные средства — 16,6%, а также минеральные продукты — 6,3%. Экспорт продукции химической промышленности составил 4,3%, кожевенного сырья и пушнины — 0,2%, древесины и бумажной продукции — 2,4%. 

Кроме того, зарубежные партнёры покупали у Калининградской области текстиль и обувь (1,2%), металлы и изделия из них — 1,2%. На долю других товаров пришлось 0,4% от общего объёма экспорта. 

Большую часть импорта в Калининградскую область составляют автомобили и оборудование — 52,9%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё — 25,7%. На долю металлов приходится 5,1%.

Ранее губернатор области Антон Алиханов рассказал о планах вывести сельхозпродукцию Калининградской области на азиатские рынки. В прошлом году внешнеторговый оборот региона достиг 10 млрд 246 млн долларов, на 20,9% превысив данные 2017 года. Основные показатели внешней торговли Калининградской области можно посмотреть в инфографике "Клопс".