17:12

Калининградский диетолог объяснила, почему не бывает полезных сосисок

  1. Статьи
Архив "Клопс"

На днях эксперты всероссийского союза потребителей "Росконтроль" добавили пять известных брендов сосисок в чёрный список. О том, можно ли считать этот вид продукта полезным и как найти ему адекватную замену, "Клопс" узнавал у калининградского диетолога Александры Давыдовой. 

"Люди, которые придерживаются здорового образа жизни, полностью исключают этот продукт из рациона. Если сосиски — это их любимое блюдо, они едят их раз в неделю только с целью, так скажем, психологической разгрузки. В составе этого продукта полезных веществ крайне мало. В основном жир, соль и различные добавки. Если мы зададимся целью найти сосиску, состоящую из мяса на 99,9 процента, у нас, скорей всего, ничего не получится. Она просто не будет иметь нужный товарный вид, не будет выглядеть симпатично", — поясняет эксперт. 

Заменить этот продукт диетолог советует более полезной едой, приготовленной дома. 

"Возьмите диетическую куриную грудку и приготовьте сэндвич на основе цельнозернового хлеба, зелени и соуса из йогурта, горчицы и трав. Даже шаверму можно сделать полезной, если взять лаваш, нежирное мясо, овощи", — рассказывает Давыдова. 

Если времени на готовку нет, то можно перекусить и уличной едой. Однако выбирать её нужно грамотно.

"Откажитесь от соусов, выбирайте чёрный или цельнозерновой хлеб, нежирный сыр или куриное филе. Можно купить в магазине йогурт — тоже полезный вариант быстрого перекуса. Советую обратить внимание и на спортивное питание, так называемые протеиновые батончики. Только надо смотреть, чтоб в составе на первом месте был молочный, а не соевый белок. Последний — более дешёвый и вредный продукт", — советует диетолог. 

О том, какие марки сосисок попали в чёрный список "Росконтроля", можно прочитать здесь. Ранее эксперт рассказала, кому полезны и вредны популярные диеты.