17:19

Представлены проекты будущих зданий музейного комплекса на Октябрьском острове

  1. Статьи

Архитектурно-градостроительный совет представил проекты музейного и театрально-образовательного комплекса на Октябрьском острове. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Здание музея, в котором разместятся филиалы Третьяковской галереи и Эрмитажа, презентовал главный архитектор фонда проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие" Ильдар Ибрагимов. Согласно проекту, планируется создать большое лестничное пространство, ведущее на второй этаж. Атриум-амфитеатр подготовят для представлений и показов. 

"Если смотреть по функциональному насыщению, то здесь есть большой блок, который может работать не только на сам музей, но и на город. Это кафе, магазины, аудитории, медиацентр. Аудитория рассчитана на 300 мест, где можно проводить различные культурные мероприятия", — пояснил Ильдар Ибрагимов.

Архитектор добавил, что в здании также будут большой технологический блок для хранения музейных экспонатов и пространство для тематических выставок.

Образовательный комплекс разместится к востоку от стадиона. Он будет представлен пятью зданиями. В центре построят школу на 550 мест. Её средняя двухэтажная часть будет вмещать входную группу, читальный зал и общественное пространство. В одном крыле учреждения расположатся столовая и спортивные сооружения, второе будет полностью учебным. Хореографический и музыкальный корпуса будут выполнены в едином стиле и оборудованы зрительными залами на 286 мест. Все здания соединят тёплыми переходами, которые также свяжут с общежитиями.

"Это двухэтажный интернат на 75 мест для музыкальной школы и интернат хореографической академии на 150 мест", — рассказала архитектор Лидия Пчелина.

На территории комплекса также планируется реализовать концепцию "дворов без машин", то есть оставить только пешеходные маршруты. Проектировщикам также рекомендовали рассмотреть возможность появления мостов для связи острова с городской структурой.

"Проезды и стоянки автомобилей вынесены за периметр жилого блока, внутри двора разместятся детские и спортивные площадки", — пояснил главный архитектор региона Евгений Костромин.

Ранее были представлены эскизы комплекса. Три главных вопроса о наборе в балетные группы будущего филиала Московской академии хореографии — в материале "Клопс".