Статья

До мурашек: особенные дети заставили зрителей плакать и улыбаться, выступив с оркестром в Калининграде

16:28
До мурашек: особенные дети заставили зрителей плакать и улыбаться, выступив с оркестром в Калининграде  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Впервые в Калининграде состоялся концерт, в котором особенные дети сыграли вместе с симфоническим оркестром под управлением Аркадия Фельдмана. Так прошёл очередной этап проекта "Страна других. Дети", организованного медиагруппой "Западная пресса".   

Первый раз, в сентябре, концерт на открытой площадке сорвался. Едва Павел Задорожко начал играть, чёрная туча с моря надвинулась на Зеленоградск. Подул ветер, разразился нешуточный ливень, Пашина рубашка промокла, а зрители побежали прятаться в ближайших кафе. Но уже тогда организаторы "Другого концерта" точно знали: он обязательно состоится.

До мурашек: особенные дети заставили зрителей плакать и улыбаться, выступив с оркестром в Калининграде  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Прошло время — и музыкантов пригласила к себе областная филармония. Её руководитель Виктор Бобков на звонок с просьбой принять необычных артистов, тут же ответил: "Какие вопросы? Будем рады!" 

И вот пять мальчиков и одна девочка вновь пытаются справиться с волнением, а в зале рассаживаются зрители — дети и взрослые. Некоторых ребят привезли в инвалидных колясках, другие идут, прихрамывая и опираясь на папину руку. Вход на концерт был свободным, большую часть зрителей составляли подопечные благотворительных организаций. 

Паша Задорожко оставляет внизу свои ходунки: у мальчика врождённый вывих тазобедренных суставов. Осторожно поднимается на сцену: ему и на этот раз выступать первым. Павел учится в исаковской "Школе будущего" и уже шесть лет занимается музыкой. Мечтает стать профессиональным пианистом.

На фото Паша Задорожко | Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Паша Задорожко. Александр Подгорчук / "Клопс"

Высокий паренёк бережно несёт свою гитару. У Володи Пузика лейкоз, он растёт вопреки болезни и играет назло ей. Оркестр под управлением Аркадия Фельдмана подхватывает Володино "Андантино", помогая деликатно шлифовать сложные гитарные аккорды.

На фото Володя Пузик | Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Володя Пузик. Александр Подгорчук / "Клопс"

Марк Хомич в свои девять лет играет как заправский солист. Зал замирает, наблюдая снизу отражения его рук в крышке рояля. Марк выбрал сложные произведения и исполняет их филигранно. Его жизнь тоже подчиняется определённому ритму: у Марка диабет — болезнь, требующая железной дисциплины.  

На фото Марк Хомич |  Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Марк Хомич. Александр Подгорчук / "Клопс"

Даша Дерезюк сегодня именинница, она выступает в день своего 12-летия. После концерта Даше подарят огромный торт, а пока она играет сонатину и этюд. Год назад девочка успешно сдала экзамены в музыкальную школу, но там не торопились брать на учёбу особого ребёнка (у Даши ДЦП). Вмешался фонд "Берег надежды", теперь Даша учится музыке.

На фото Даша Дерезюк | Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Даша Дерезюк. Александр Подгорчук / "Клопс"

С первого ряда зрительного зала на сцену помогают подняться Никите Плетнёву. Незрячий  пианист — самый опытный в этой шестёрке, участник нескольких конкурсов. Талантливый парень из Пионерского уже играл в большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии, в Кафедральном соборе на острове Канта. В прошлом году калининградцы помогли собрать деньги на покупку дисплея Брайля для Никиты.

На фото Никита Плетнёв | Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Никита Плетнёв. Александр Подгорчук / "Клопс"

Настаёт черёд 15-летнего Даниила Хурса — незрячего мальчика, который занимается в школе искусств, учится  вокалу, играет в театральной студии и мечтает стать теле- или радиоведущим. Даниил поёт знаменитую Per te — песню про "тысячу счастливых дней". Зрители вновь замирают, пробирает до мурашек…

На фото Даниил Хурс | Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Даниил Хурс. Александр Подгорчук / "Клопс"

Украсило концерт выступление пары танцоров, финалистов российских и международных соревнований Дмитрия и Дарьи Присяжных.

До мурашек: особенные дети заставили зрителей плакать и улыбаться, выступив с оркестром в Калининграде  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Ещё во время репетиций Аркадий Фельдман не уставал восхищаться своими юными коллегами. 

"Они настоящие герои, и мы, музыканты, испытали особые эмоции, работая с такими потрясающими детьми", — сказал маэстро.

На фото Аркадий Фельдман | Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Аркадий Фельдман. Александр Подгорчук / "Клопс"

Ранее особенные дети задавали вопросы губернатору, ходили на экскурсию в зоопарк и ездили на пляжную гавайскую вечеринку. Главная задача проекта — показать, что все дети должны иметь равные возможности. 

0+
1 628