15:37

Руководитель Дирекции по подготовке к ЧМ-2018: Когда установится погода, количество рабочих на стадионе надо утраивать

  1. Новости
Руководитель Дирекции по подготовке к ЧМ-2018 Павел Саркисов рассказал, что на стадионе в Калининграде начался комплекс работ, который предполагает увеличение количества рабочих. Такое заявление он сделал во вторник, 7 февраля, во время визита на главный спортивный объект Калининградской области полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова.
 
"На поле делается основание под футбольное поле. Ведется комплекс работ очень важных. После того как установится погода, количество людей надо будет удваивать или утраивать. Трудоемкие процессы — отделка, установка кресел — требуют значительного увеличения числа работающих. Сейчас на площадке трудятся 550-600 человек", — пояснил Павел Саркисов. 
 
Несколько раз в ходе своего визита экс-губернатор Николай Цуканов восторженно повторил: "Это уже стадион, а не строительная площадка". По заверениям подрядчика, стадион к ЧМ-2018 будет готов в конце 2017-го. 
 
"Уже видны яркие и четкие контуры стадиона, трибуны. Ведется подготовительная работа к отделочным работам. Приобретаются кресла, обсуждаются фасады. Подрядчик уже предоставил региону дизайн-проект. Нет никаких сомнений, что он будет построен в срок. Посмотрели набережную, она тоже строится довольно активно. Есть небольшое отставание по мосту, но город говорит, что это никак в целом не повлияет на срок его сдачи", — заявил Цуканов. 
 
 
По словам врио зампредседателя регионального правительства Александра Рольбинова, в процессе решили поменять материал кровли. "Изменили решение по кровле. Вместо металлической делаем мембранную, чтобы не было протеканий. Цветовое решение по фасаду тоже согласовали. Выбираем между двух вариантов — матовую или глянцевую. Перфорированная фасадная часть может быть впоследствии использована как экран. Сделать, чтобы фасад светился", — отметил Рольбинов.
 
Цуканов подчеркнул, что у региональных властей есть понимание того, как будет использоваться стадион после проведения чемпионата. Полпред уверен, что он не станет финансовой обузой для бюджета области. "Это ещё разговор, который предстоит Антону Андреевичу провести с министерством спорта и со всеми заинтересованными сторонами. Понимание у тех чиновников, которые занимаются строительством, есть. Свое мнение я высказал". Однако раскрывать свои идеи экс-губернатор не стал и предложил "оставить этот вопрос для Антона Андреевича и правительства Калининградской области".
 
При этом Николай Цуканов посчитал, что некорректно говорить о внушительных затратах на содержание подобных объектов. Полпред прокомментировал строящийся стадион с "Янтарь-холлом" в Светлогорске. При этом назвать убыточным, по мнению Цуканова, Театр эстрады нельзя.
 
"Мы содержим Театр эстрады, все музыкальные школы. Они все убыточны, потому мы выделяем деньги на их содержание из регионального и муниципальных бюджетов. Это объект культуры. Никто же не посчитал, что в Светлогорске практически целый год были заняты все гостиничные номера. Это прибыль наших бизнесменов, налоги. У региона есть все возможности по эксплуатации объекта в дальнейшем", — заявил Цуканов.