20:07

Еще один калининградец заявил, что его машину обстреляли в Польше

  1. Новости
Еще полтора месяца назад, рассказывает калининградец Михаил, узнав об обстреле в Польше калиниградской машины, он не поверил в эту историю. Однако 28 апреля 30-летний мужчина (свою фамилию он просит не называть из соображений безопасности), сам оказался почти в такой же ситуации.  
 
Возвращаясь вечером в Россию вместе со своей 60-летней матерью, Михаил ехал по 91-й трассе в районе Гданьска, когда услышал резкий хлопок. Обернувшись назад, мужчина увидел, что заднее правое стекло его "Рено Мегана" вдребезги разбито.
 
"Мы возвращались из Гданьска, − вспоминает калининградец. − Внезапно я услышал взрыв, хлопок. Подумал, что что-то в багажнике лопнуло, обернулся, а у меня все заднее сиденье в осколках".
 
По словам Михаила, останавливаться он стал – побоялся, что стрелявшие могут выстрелить еще раз. Мужчина доехал до ближайшей заправки, где и осмотрел повреждения.
 
"Я сначала думал, что это камень, − рассказал водитель. − Но когда сгреб и выбросил стекло, камня не нашел. Я предполагаю, что это был пневматический пистолет. Тем более, попали прямо в центр стекла. Не в машину, а именно в стекло".
 
Михаил предполагает, что в его "Меган" стреляли из придорожных кустов. По крайней мере, никакой машины на обочине калининградцы не заметили. Обращаться в местную полицию Михаил не стал − опасается, что возникнут проблемы с въездом в Польшу.
 
"Пограничникам я не сказал ничего, − объясняет мужчина. – Только когда уже подъехали к российской стороне, сказал таможеннику, что меня обстреляли, и чтобы он предупредил всех наших".
 
Как и первый пострадавший, Валерий, Михаил тоже боится обращаться в полицию и в консульство. Причина та же – недоверие к правоохранительным органам и боязнь лишиться возможности спокойно пересекать российско-польскую границу. По словам мужчины, в Польшу он ездит довольно часто и не хотел бы лишиться такой возможности.
 
Напомним, 19 марта житель Калининграда Валерий заявил, что в Польше, в 100 километрах от пункта пропуска "Мамоново-2 – Гжехотки" его автомобиль обстрелял неизвестный мужчина на БМВ с польскими номерами. Позже УМВД по Калининградской области начало проверку по факту обстрела.