10:03

Поляки вводят электронную регистрацию грузовиков на границе с Калининградом

  1. Новости
Польские таможенники вводят электронную регистрацию грузовиков на границе с Калининградом. Эксперимент должен улучшить пограничный контроль и уменьшить время нахождения на границе, пишет "Аргументы и Факты Калининград".
 
Пока что электронную регистрацию (e-booking TRUCK) запустили на двух пунктах пропуска: с Беларусью в Корощине и в Гжехотках с Калининградской областью. Предполагается, что водители грузовиков будут через интернет регистрироваться в очереди на отправку. В течение 2015 года польская таможенная служба будет тестировать новую схему, а после запустит ее на всех контрольно-пропускных пунктах.

"Эта система, в первую очередь, должна улучшить регистрацию на границах, чтобы она проходила быстрее. Водителям не придется стоять в длинных очередях. Ведется работа над информационной системой для этого решения", − цитирует директора Таможенной Палаты в Белостоке Мирослава Сенкевича польское издание biznes.onet.pl.
 
Подобную систему, по словам таможенника, уже несколько лет успешно применяют водители автобусов с организованными группами туристов или с детьми, отправляющимися на экскурсии. Регистрацию они проходят быстрее, но с соблюдением всех правил.