18:22

Польская полиция конфисковала машину калининградца прямо на границе

  1. Новости

22 января при пересечении польской границы в пункте пропуска "Мамоново – Бранево" польские таможенники изъяли, а позже полиция конфисковала у калининградца автомобиль "Ауди А6". "У вас перебит  номер VIN", - заявили владельцу.

Как рассказал Клопс.Ru автомобилист, он два года владел этой машиной, получал госномера в ГИБДД и ездил через российско-польскую границу десятки раз. До него машиной владели два собственника в Калининграде. Иномарку пригнали из Европы и растаможили. Более того - была проведена экспертиза, по результатам которой авто поставили на учет в ГИБДД.

"Когда в очередной раз подъехал к польской границе, меня попросили открыть капот, взяли на проверку документы и вдруг неожиданно заявили, что у меня перебит вин-номер", - сетует Анатолий. По его словам, машину задержали, а позже приехала полиция, которая увезла ее на стоянку в Бранево. "Я даже не знаю, где моя машина находится, разрешили только забрать из нее свои вещи и увезли. Сказали, что свяжутся либо звонить самому", -  говорит Анатолий.

Спустя неделю никаких звонков не последовало, и автомобилист решил поехать в Польшу, чтобы прояснить ситуацию и, возможно, забрать машину. С собой он взял все имеющиеся документы на машину. Однако, как рассказал калининградец, в полиции его никто не принял, пришлось общаться с представителями органов правопорядка Польши по телефону. Водителю сообщили, что на проведение экспертизы уйдет 2-3 месяца, которые он должен ожидать. Более того, остается не ясным, что же будет дальше – вернут ли ему машину вообще. "Я обратился в польское консульство в Калининграде, но там не помогли. Был в представительстве МИД, где мне порекомендовали поехать в российское консульство в Гданьске", - добавил Анатолий.

В региональном Союзе защиты прав автомобилистов Калининградской области автомобилисту порекомендовали найти в Польше русскоговорящего юриста. Ранее с такой ситуацией в правозащитной организации еще не сталкивались.

По словам руководителя Польского культурного центра в Калининграде Томаша Оманьски, такое может случиться с каждым: машину могут изъять, если она числится в угоне, и передать прежнему владельцу. "Поэтому настоятельно рекомендуется самому провести экспертизу на предмет переделки VIN вашей машины, - добавил Оманьски. - Ведь действия полиции в Калининграде точно такие же: при обнаружении несоответствия или переделок в VIN машины такое транспортное средство изымается и заводится уголовное дело. Проблема точно не в "кознях" польской полиции, а в международных законах. В данном случае я порекомендовал бы нанять польского адвоката, особенно если машина дорогая".