17:26

Калининградка в хиджабе, высаженная из автобуса, засудила компанию-перевозчика

  1. Новости
В Калининграде сегодня, 5 ноября, суд вынес решение в пользу девушки в хиджабе, которую высадили из автобуса, посчитав подозрительной. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Центрального районного суда, компенсация, отсуженная девушкой с компании-перевозчика ООО "Вест Лайн 2", составила 22 150 рублей.
 
Сумма оказалось почти вполовину меньше той, на которую рассчитывала сама калининградка. Девушка просила взыскать с компании компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и судебные расходы.
 
Случай произошел 22 июня на остановке на улице Щедина. Девушка, одетая в хиджаб, вместе с матерью села в автобус № 37. На следующей остановке к ним подошел водитель, который попросил ее выйти. Чтобы не усугублять ситуацию, девушка покинула автобус, однако на следующий день направила письменную претензию "Вест Лайн 2". Ответа она не получила, в связи с чем обратилась в суд.
 
Руководитель предприятия заявил "Клопс.Ru", что считает действия водителя правильными. "Водитель посчитал ее подозрительной в хиджабе, − рассказал Сергей Макаров. − Совсем недавно в Волгограде автобус взорвали, а потом и на вокзале в этом же городе тоже произошел теракт, поэтому водитель на месте принял решение высадить пассажира".