12:31

В Калининграде судят водителя автобуса, отказавшегося везти девушку в хиджабе

  1. Новости
В Калининграде началось разбирательство по инциденту в общественном транспорте. Летом 2014 года водитель автобуса "Вест Лайн 2" отказался везти девушку в хиджабе, сообщает пресс-служба Центрального районного суда.
 
Случай произошел 22 июня на остановке на улице Щедина. Девушка, одетая в хиджаб, вместе с матерью села в автобус № 37. На следующей остановке к ним подошел водитель, который попросил ее выйти.
 
Чтобы не усугублять ситуацию, девушка покинула автобус, однако на следующий день направила письменную претензию "Вест Лайн 2". Ответа она не получила, в связи с чем обратилась в суд.
 
Девушка попросила взыскать с компании компенсацию морального вреда – 50 000 рублей и судебные расходы. В настоящее время производится разбирательство дела, решение еще не принято.
 
В калининградской автотранспортной компании "ВестЛайн" не считают своего сотрудника виновным в данной ситуации. Как рассказал "Клопс.Ru" директор по эксплуатации предприятия Сергей Макаров, мужчина пытался обезопасить пассажиров от вероятного теракта.

"Водитель посчитал ее подозрительной в хиджабе, − рассказал Макаров. − Совсем недавно в Волгограде автобус взорвали, а потом и на вокзале в этом же городе тоже произошел теракт, поэтому водитель на месте принял решение высадить пассажира".