12:44

В Калининграде требуют признать банкротом генподрядчика Театра эстрады

  1. Новости
В калининградском арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве генподрядчика Театра эстрады – компании "Балтлитстрой". Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.
 
С заявлением в суд обратилась коммерческая организация "Строительство и инвестиции". Еще два года назад она пыталась взыскать с "Балтлитстроя" 27 млн рублей аванса за некачественное выполнение строительных работ по строительству "Тойота-центра" на улице Габайдуллина. Суд требования компании отклонил, однако фирма вновь обратилась в суд.

Возведение Театра эстрады началось в Светлогорске шесть лет назад. В 2010 году стройку "заморозили". При этом объект не законсервировали, из-за чего пришли в негодность несущие конструкции. К тому же генподрядчик допустил существенный брак и не укрепил фундамент здания должным образом. Речь шла даже о переносе стройки в другое место, например, в район поселка Отрадное. Примерно год назад генподрядчика поменяли на ООО "Балтлитстрой", и работы здесь возобновились.

В начале сентября губернатор Николай Цуканов предложил перенести музыкальный фестиваль "Новая волна" из Юрмалы в Светлогорск в театр эстрады после того, как российским артистам запретили въезд в Латвию. Депутаты Госдумы поддержали эту инициативу.

Позднее региональные власти озвучивали, что проведение первого мероприятия в Театре эстрады планируется в первом квартале 2015 года.