17:13

Цуканов: Строительство Театра эстрады в Светлогорске будет продолжено

  1. Новости
Строительство Театра эстрады в Светлогорске будет продолжено, через две-три недели работы выйдут на полную мощность, сообщил губернатор Николай Цуканов в среду, 18 декабря.
 
Возведение Театра эстрады – грандиозного проекта экс-губернатора Георгия Бооса – началось в Светлогорске пять лет назад. В 2010 году стройку "заморозили". При этом объект не законсервировали, из-за чего пришли в негодность несущие конструкции. К тому же генподрядчик допустил существенный брак и не укрепил фундамент здания должным образом. Речь шла даже о переносе стройки в другое место, например, в район поселка Отрадное. Примерно год назад генподрядчика поменяли на ООО "Балтлитстрой" и работы здесь возобновили.
 
Строителям удалось найти новую технологию по укреплению конструкции.
 
В среду губернатор региона посетил стройку, после чего сообщил журналистам, что строительство идет в нормальном режиме. "Там были трещины в плитах перекрытия, сейчас они будут заделываться по специальной  технологии, это не повлечет последствий, как утверждают строители, - сказал Цуканов. - Вы видите, сколько проведено работ, сколько здесь лежит бетона. Сейчас составлен график ввода объекта в эксплуатацию, разворачиваются мощности. Еще недели две-три, и работы выйдут на полную мощность".
 
Как уточнили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, в 2013 году лимиты финансирования строительства Театра эстрады составили 702,5 млн. рублей. Из них 550 млн. выделяет областной бюджет. В 2015 году на работы запланировано свыше полутора миллиардов рублей, 210 млн будет выделено из федеральной казны.
 
 
По словам Цуканова, объект внесен в Федеральную целевую программу. В будущем году региональное министерство культуры будет ходатайствовать о том, чтобы увеличить федеральный процент финансирования в общем объеме средств.