15:00

Воспитателя калининградского Дома ребёнка подозревают в насилии над сиротой

  1. Новости
В Калининградском Доме ребенка разгорелся громкий скандал. Было обнародовано видео с камер наблюдения, на котором воспитатель Елена Ивачева кормит малышку, сидящую за столиком. Ребенок отворачивается, но женщина упорно засовывает ему ложку в рот, обхватив кроху за шею и прижав к себе.

И.о. главврача Дома ребенка Светлана Науменко отстранила воспитателя от работы на время служебной проверки, но этот приказ был отменен Минздравом Калининградской области. Ивачева продолжает работать с детьми.

По формальному признаку

Начальник отдела материнства и детства регионального Минздрава Ирина Черкес считает, что при отстранении воспитателя была допущена юридическая ошибка.

– Нами было сделано всё для того, чтобы восстановить на работе и вернуть к исполнению своих функциональных обязанностей коллегу, – поясняет Черкес. – В приказе указали не ту статью Трудового кодекса. По этому формальному признаку приказ и.о. главврача Светланы Науменко был отменен.

В коллективе Дома ребенка к такому решению многие отнеслись отрицательно.

– Я задавала прямой вопрос чиновникам: "Для вас кто в приоритете – дети или Ивачева?" Мне точно дали ответ "Ивачева", – говорит председатель первичной ячейки профкома медиков Дома ребенка Инга Баюрова. – Это прямой посыл работникам нашей организации – можете не подчиняться указаниям главного врача, можете насильно кормить детей, выкручивать им руки, шею. Наши работники в отчаянии от происходящего…

На защиту детей встала прокуратура. Вот что говорится в представлении заместителя прокурора Московского района Калининграда: "…действия воспитателя Ивачевой могли повлечь причинение вреда жизни и здоровью ребенка. …Требую безотлагательно рассмотреть представление с участием представителя прокуратуры и в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона". Прокурор считает, что нарушительницу надо отстранять от работы. На исполнение этих требований у Дома ребенка есть еще около трех недель.

В защиту воспитательницы вступился юрист другой профсоюзной организации, действующей в Доме ребенка, – "Трудовых бригад". Он заявил, что не было насильственного кормления ребенка, а было… лечение: "Ребенку давали лекарство".

Кстати, новый приказ об увольнении Ивачевой, члена "Трудовых бригад" уже подписан, он находится на рассмотрении членов профсоюза, как того требует коллективный договор между работодателем, учредителем и профсоюзом.

Профком на профком

Скандальное видео стало предметом недавнего обсуждения в региональной Общественной палате, попытавшейся разобраться в причинах конфликта в Доме ребенка. Кадры из нашумевшей съемки были одним из аргументов в споре, расколовшем коллектив учреждения на две части. Разделение произошло "по профсоюзной линии": одни работники состоят в профсоюзе "Трудовые бригады", возглавляет который депутат облдумы Михаил Чесалин, другие – в организации медработников. 

Многие считают, что именно из-за этого раскола начались беды Дома ребенка. Два года здесь шла борьба за власть, в итоге учреждение осталось без главврача: опытный педиатр Лолита Отинова, возглавлявшая Дом ребенка, вынуждена была уйти под напором "Трудовых бригад". В августе уволился педиатр. На 33 воспитанников сейчас остался лишь один врач – исполняющая обязанности руководителя Дома ребенка Светлана Науменко. Ее положению не позавидуешь: Науменко оказалась между двух огней: с одной стороны – профсоюзы, с другой – чиновники минздрава.

– Спонсоры, которые годами помогали нашему дому, звонят и откровенно говорят – помогать не будем, пока у вас так, –  говорят сотрудники  Дома ребенка.
 
– Я, как действующий руководитель, не должна допустить вспышки насилия, гнева, агрессии в коллективе – только ради детей. Потому что вся эта нездоровая обстановка может отражаться на малышах, – считает Светлана Науменко.

По мнению члена наблюдательного совета Дома ребенка Олега Шкиля, в первую очередь надо добиваться, чтобы профсоюзные организации прекратили разборки.

– Второе условие – это назначение достойного руководителя. Главный врач должен пресекать все нездоровые баталии. Пусть противники ищут для себя другую площадку, там и дискутируют, – считает Олег Шкиль. – А на работе надо давать детям то, что они должны получить: тепло и доброту, то светлое, хорошее, что они не получили от родных родителей. Мы будем обращаться в правоохранительные органы по фактам насилия над детьми. Если сотрудник допустил проступок, то его надо привлекать и увольнять с занимаемой должности.

Независимый эксперт – социальный психолог, кандидат наук Евгений Скалин – считает, что конфликт в Доме ребенка переходит в открытые боевые действия:
 
– Может дойти до активного физического воздействия, стороны не стремятся к урегулированию. Предлагаем каждому члену коллектива пройти клиническое психодиагностическое исследование. Не для того, чтобы кого-то признать психически не здоровым, а для того, чтобы человек мог посмотреть в свое "психологическое зеркало". Мы рекомендуем провести психологические тренинги, направленные на сплочение коллектива.

Член совета Общественной палаты Калининградской области по здравоохранению, заслуженный врач России  Владимир Аменицкий:

–  Два года длился конфликт, но чиновники Минздрава, учредители Дома ребенка только наблюдали за ситуацией. Минздраву необходимо провести ряд процедур для наведения порядка, в частности, аттестацию персонала. Рекомендуем запретить находиться там посторонним лицам, несмотря на их социальный статус и занимаемые должности. Впредь охранять Дом ребенка будет частное охранное предприятие.