13:01

Региональная Общественная палата обсудит конфликт, расколовший коллектив областного Дома ребенка

  1. Новости
В четверг, 4 сентября, региональная Общественная палата региона намерена обсудить ситуацию в областном Доме ребенка.

Коллектив этого учреждения раскололся на две части после создания двух профкомов. Один из них является ячейкой "Трудовых бригад", которыми руководит депутат областной думы Михаил Чесалин, второй - профсоюз медицинских работников.

Как сообщается на сайте Общественной палаты, поводом для организации круглого стола послужило обращение руководства Дома ребенка, где сложилась нездоровая морально-психологическая обстановка. Это привело к увольнению главного врача и конфликту между сотрудниками, часть которых потеряла в зарплате в связи с переходом на новую систему оплаты труда в 2008 г.

Ситуацию уже разбирали в Общественной палате Калининградской области в ноябре прошлого года, заслушивали противоборствующие стороны, однако консенсуса не нашли. Нервозная обстановка и неприкрытая вражда в коллективе, как утверждают свидетели, отражалась на детях. По словам очевидцев, подкрепляющих свои догадки видеозаписями, некоторые сотрудники Дома ребенка допускали агрессивные действия в отношении малышей, на чьих телах и лицах появлялись странные синяки и ссадины. По этому поводу лидер "Трудовых бригад" Михаил Чесалин  весной  обращался в региональный минздрав с просьбой разобраться и наказать виновных.

В свою очередь с жалобой на профсоюзную деятельность Чесалина к спикеру облдумы Марине Оргеевой обратились 26 работников Дома ребенка. По мнению председателя ячейки "Трудовых бригад" Людмилы Зелинской, условия коллективного договора профсоюза с работодателем не устраивали главврача Дома ребенка Лолиту Отинову, и в учреждении появилась еще одна ячейка – от обкома профсоюза медицинских работников.

"Мы квалифицируем ситуацию как конфликт интересов между двумя противоборствующими профсоюзными организациями. Все это может привести к снижению качества помощи детям в Доме ребенка, - отметил накануне заседания член совета Общественной палаты по здравоохранению Владимир Аменицкий. – Для снятия напряженности рекомендуем уполномоченному по правам ребенка в Калининградской области  взять ситуацию под личный контроль".

Кто станет новым руководителем Дома ребенка, решится на конкурсе 5 сентября.