14:57

Ученые: Рыба из Балтийского моря вызывает гипертонию

  1. Новости
Употребление рыбы из Балтийского моря ведет к гипертонии и негативно влияет на репродуктивную функцию у женщин. Об этом со ссылкой на результаты исследования Упсальского университета пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Полученные результаты подтверждают предположение, сделанное в ходе предыдущих экспериментов на животных, что отдельные органические токсичные вещества длительного распада могут вызывать повышение давления. Однако такое исследование, как наше, не может выявить причинную связь, − рассказала доцент Упсальского университета Моника Линд. − Повышенное их (токсичных веществ) содержание в крови может быть следствием давнего контакта с ними, а также их присутствия в окружающей среде и продуктах питания".
 
"Наиболее надежный способ избежать их попадания в организм − это осторожность в употреблении в пищу балтийской рыбы", − добавила ученый.
 
Из-за слабого обмена воды Балтийского моря с Атлантическим океаном, вода может долгое время оставаться загрязненной, а низкая температура и зимний лед существенно замедляют скорость распада химикатов. Поэтому рыба, живущая в такой воде, содержит ядовитые вещества и вредит здоровью человека.
 
Ранее члены заседания Хельсинской комиссии по охране морской среды (ХЕЛКОМ) заявили, что есть выловленную из вод Балтийского моря рыбу чаще, чем раз в неделю, нежелательно.