11:58

Эксперты: Чаще раза в неделю рыбу из Балтийского моря есть нежелательно

  1. Новости
Состояние среды Балтийского моря выправляется, но по-прежнему неудовлетворительно. К такому выводу пришли члены заседания Хельсинской комиссии по охране морской среды (ХЕЛКОМ), которое прошло в четверг, 20 марта, пишет ИТАР-ТАСС
 
"Максимальную нагрузку на воды Балтики дают Санкт-Петербург и Ленинградская область в силу масштабов своей деятельности, однако наибольшее беспокойство в силу низкой активности по решению проблем с очисткой водостоков вызывает Калининградская область", − сказал секретарь ХЕЛКОМ Михаил Дуркин.
 
Специалисты сообщили, что для Балтийского моря основные проблемы пока остались прежними: это фосфор и азот, которые поступают из сельскохозяйственных угодий и птицеферм в воду. По словам представителя ХЕЛКОМ, несмотря на то, что морская среда стала значительно чище, как в 1960-х годах, "есть выловленную из её вод рыбу чаще, чем раз в неделю, нежелательно".
 
Эксперты из России и Скандинавии решили прежде всего сосредоточить свои усилия на укреплении сотрудничества между Россией и ЕС, а также решить вопросы трансграничных водотоков − рек Нарва, Неман, Западная Двина, Преголя, Вуокса и малых рек Выборгского залива.