23:00

Ростуризм рекомендует турагентствам прекратить продажу путевок в Турцию

  1. Новости
Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны.
 
Как пояснил свои рекомендации Ростуризм, сложившаяся ситуация с Турцией серьезно затрудняет оказание защиты российским гражданам в этой стране.

"Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению  Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности", - отмечают в Ростуризме.

Агентство отметило, что туристы имеют право требовать расторжения договора с туркомпаниями "в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении".
 
При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене путевки, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
 
Ростуризм призывает россиян проявить "высокую степень разумности" при принятии решения о поездке в Турцию в условиях "угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу".