15:32

Крупин: Коллектор на ул. Дзержинского достроят до 1 декабря

  1. Новости
Канализационный коллектор на ул. Дзержинского в Калининграде достроят до 1 декабря. Об этом рассказал председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
В пресс-службе мэрии отметили, что коллектор протяжённостью около 1700 метров соединит улицы Земнухова и Емельянова.
 
Большая часть работ сейчас ведётся закрытым способом. Подрядчик использует машину горизонтально-направленного бурения, позволяющую прокладывать в земле трубы без разрытия траншей. Однако на объекте возникло отставание от графика, которое составляет около двух месяцев.
 
"Коллектор прокладывается на больших глубинах. И при производстве работ подрядчик наткнулся на плывуны, что повлекло задержку. Сейчас вопрос прокладки коллектора в плывунах решён, для чего была привлечена дополнительная техника, был доработан проект производства работ. Надо установить ещё три десятка колодцев по ходу всего коллектора, чтобы потом можно было нормально эксплуатировать и обслуживать эти новые инженерные сети. Перед установкой колодцев устанавливаются кессоны. Чтобы они не уходили в глубину и давали возможность оборудования колодцев на нужной глубине, нужно также усилить грунты", — объяснил Артур Крупин.
 
Председатель КАиС рассказал, что для этого можно заморозить грунты на период производства работ, но можно и усилить их с помощью пластификаторов путём инъекций. Третий способ, разрабатываемый сегодня, это использование вакуумных экскаваторов, которые, к слову, есть у муниципального предприятия "Водоканал".
 
"Эти экскаваторы в кратчайшие сроки убирают разжиженный грунт из зоны устройства колодцев. Немедленное после этого бетонирование дна и стенок колодцев также позволяет решить задачу. Этот способ наиболее приемлем, поскольку в Калининграде есть необходимые для его применения техника, средства и механизмы. В течение полутора месяцев, то есть до 1 декабря, подрядчик планирует завершить работы", — сказал Артур Крупин.
 
Выполнить эту задачу и вести работы в соответствии с откорректированным графиком, как отметил председатель КАиС, крайне важно, поскольку на этот коллектор завязано завершение строительства и ввод квартала жилых домов. В этих домах большое число дольщиков, которые очень ждут квартиры.