16:05

Комиссия ФИФА: доказательств того, что Россия или Катар дали взятку, нет

  1. Новости
Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что не выявлено доказательств нарушений при выборе стран — хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Доказательств взяток по Катару и России нет", — приводит агентство Блумберг слова Скалы.
 
Напомним, по неподтвержденным данным собственную проверку деятельности ФИФА проведет ФБР.
 
Ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты исполкома ФИФА. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Позже Йозеф Блаттер, недавно переизбранный на пост президента ФИФА, заявил о намерении уйти в отставку. 

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) также ранее сообщил, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Россия и Катар получили право проведения чемпионатов мира по футболу в 2010 году.