19:08

Блаттер заявил об уходе в отставку с поста президента ФИФА

  1. Новости
Йозеф Блаттер, недавно переизбранный на пост президента ФИФА, заявил о намерении уйти в отставку. Для назначения нового главы федерации он предложил провести очередные выборы "как можно скорее", пишет РБК.
 
Напомним, Йозеф Блаттер избран президентов ФИФА в пятый раз, его полномочия продлили до 2019 года. Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снялся с выборов президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). 79-летний Йозеф Блаттер бессменно возглавляет ФИФА с 1998 года.
 
Накануне стало известно, что в Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА. Их обвиняют в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.
 
Виталий Мутко заявил, что аресты шестерых членов Международной федерации футбольных ассоциаций не связаны с процессом выбора России в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года.