17:06

Калининградский суд признал услуги псевдотуристической компании незаконными

  1. Новости
В Калининграде Ленинградский районный суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к ООО "Балтикумс", предлагающему отдых по системе таймшер, сообщается на сайте суда.
 
Клопс.Ru уже писал об этом виде мошенничества. Калининградцам предлагают очень дешево купить путевку, но потом оказывается, что за нее надо заплатить в несколько раз дороже, так как в стоимость не входит ни перелет, ни питание, ни трансферы, ни страховка. В итоге вместо путевки за 50 тысяч рублей в Турцию пострадавшим приходилось платить сотни тысяч за несколько недель владения так называемыми апартаментами.
 
Суд установил, что компания, которая работает от лица некой международной, вводит потребителей в заблуждение относительно отдыха. По мнению Роспотребнадзора, в договоре отсутствует полная информация о потребительских свойствах оказываемой услуги - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания и питания, услугах по перевозке в стране временного пребывания.
 
В Роспотребнадзоре предполагают, что "Балтикумс" разработало схему, по которой заключает договоры поручения с физическими лицами на право заключать от их имени и за счет доверителя договор с зарубежной компанией по резервированию права пользования курортной жилой площадью на курортах. Однако схема направлена на введение потребителей в заблуждение и на нарушение их прав, поскольку договор поручения не содержит обязанности доверителя до заполнения бланка договора с компанией согласовывать с поверенным условия договора.
 
Стоит отметить, что с момента появления компании в Калининграде в редакцию Клопс.Ru обращались десятки читателей, которые жаловались на навязчивое предложение услуги. Лишь единицам потом удалось вернуть все уплаченные средства. Иногда деньги возвращали с потерей десятков процентов.
 
"После того, как я пришла в себя от сделки с этой компанией, побежала расторгать контракт, но мне начали объяснять, что деньги уже перечислены, и вернуть ничего не получится", - рассказывает одна из пострадавших, Светлана.
 
Далее, по ее словам, женщина устроила настоящую истерику у дверей "Балтикумса" и начала рассказывать другим потенциальным клиентам об этой фирме.
 
"После того, как они это увидели, вернули деньги (с удержанием 10% комиссии) и вытолкнули за порог в буквальном смысле", - рассказывает Светлана.
 
Другая калининградка, Анастасия, говорит о том, что добровольно ей деньги не вернули, поэтому ее дело находится сейчас в суде.