12:30

Аферисты из Великобритании обманули десятки калининградцев

  1. Новости

Мошенники из Великобритании обманули десятки калининградцев, предлагая дешевый отдых по принципу "Таймшер". Суть предложения заключается в том, что клиент оплачивает 6-12 тыс. евро за аренду апартаментов в теплой стране и может приезжать туда на пару недель каждый год.

На удочку британских аферистов, предлагающих такой необычный вид отдыха, попалась не одна калининградская семья. Как рассказала "Клопс.Ru" одна из пострадавших, Наталья, представитель компании позвонил ей на личный телефон и пригласил на презентацию.

"Даже за сам визит были анонсированы различные призы и подарки. Нас с мужем пригласили на 7-й этаж Балтийского бизнес-центра: там было еще шесть семей, каждую из которых сопровождала девушка-переводчик", − рассказала Наталья.

По ее словам, англоязычный оратор бурно рассказывал об отдыхе в теплых странах, в частности - в Испании, предлагал прекрасные апартаменты по разумным ценам. Когда ведущий понял, что тратить 6-12 тысяч евро никто из присутствующих не собирается, он предложил потратить "всего" 30 тыс. рублей и съездить на неделю.

"После того, как три пары согласились поехать на курорт за 30 тыс., их увели из помещения под овации организаторов, а с теми, кто остался в зале, велась дополнительная работа по вымоганию денег", − рассказала Наталья.

По ее словам, в зал занесли чашу с лотерейными билетами, где предлагалось попытать удачу и получить ранее обещанный приз. Каждый, кто вытаскивал билет, получал 50%-ную скидку на отдых. Увидев такую "удачу", Наталья с мужем согласились, равно как и еще две пары.

"Однако денег у меня с собой не было, на что представители фирмы предложили сопроводить меня до ближайшего банкомата, снять средства и прямо на улице отдать их девушке-переводчику", − рассказала Наталья.

Отдав деньги, Наталья получила договор и стала планировать отдых с семьей на теплом курорте на острове Тенерифе. Однако позже выяснилось, что эта фирма съехала из Балтийского бизнес-центра.

"Сотрудники здания сообщили, что этих бизнесменов, оказавшихся жуликами из Литвы, уже активно ищет множество обманутых калининградцев", − рассказала Наталья.

В полиции пострадавшей сообщили, что на действия сотрудников туристической фирмы уже пожаловались более 20 калининградских семей. В пресс-службе регионального УМВД корреспонденту "Клопс.Ru" уточнили, что в отношении мошенников возбуждено уголовное дело. По предварительной информации, "бизнесмены" приехали из Великобритании, а в настоящее время уже покинули территорию Калининградской области.

Пострадавших калининградцев или тех, кто обладает какой-либо информацией о действиях аферистов, просят обратиться в полицию.